АМКУ оштрафовал молочников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал молочников

Аграрный рынок
331
"Молочники" проштрафились на закупочных ценах. Сумское областное отделение АМКУ оштрафовало на 77 тыс. грн. 6 молокоперерабатывающих предприятий - сообщила пресс-служба АМКУ.
Внимание антимонопольного комитета привлекли действия ОАО "Вимм-билль-данн Украина", ДП "Аромат", ПП "Рось", ООО "МалКА-транс", ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" и ЗАО "Гадячсыр".
Как установили специалисты антимонопольного ведомства, данные предприятия, начиная с конца 2007 года, одновременно снижали цены на закупку коровьего цельного молока у населения Сумской области.
Закупочные цены были постепенно снижены с 2 грн. до 1,8-1,6-1,3 грн. за литр. При этом, закупочные цены на молоко для сельских хозяйств области оставались стабильными. Кроме того, снижение цен на закупку молока у населения сопровождалось повышением цен на готовую молочную продукцию предприятий.
"Очередная попытка молокоперерабатывающих предприятий заработать сверхдоходы за счет крестьян прекращена, - отметил, комментируя ситуацию, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Следовательно, нарушители обязаны немедленно установить экономически обоснованные цены на закупку молока у населения". Согласно решению Сумского отделения АМКУ, штрафы составили по 12 тыс. грн. для каждого из пяти предприятий, признавших неправомерность своих действий, и 17 тыс. грн. - для ЗАО "Гадячсыр".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас