Спиртзаводам разрешат торговать за границей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спиртзаводам разрешат торговать за границей

121
На сегодняшнем заседании Кабинет Министров планирует внесение изменений в закон об обращении спирта. Как сообщил директор ассоциации "СОВАТ" Владимир Демчак, правительство намерено разрешить спиртзаводам прямую реализацию продукции за границу. Сейчас право на экспорт имеют только семь государственных субъектов: концерн "Укрспирт", а также Киевское, Львовское, Тернопольское, Винницкое, Черниговское и Сумское областные объединения спиртзаводов.
По словам директора Хоростковского спиртзавода (Львовская область) Игоря Коминко, правительство подтолкнул к такому шагу Европейский Союз. С 1 июня в странах ЕС будет действовать новое правовое регулирование химической промышленности.
"Импортеры не смогут закупать спирт у посредников, только напрямую у производителей, - рассказывает Игорь Коминко. - Импортер должен будет получить лицензию на импорт спирта, а ее будут давать лишь при наличии прямых контрактов". Таким образом, если Кабмин не утвердит изменения к закону, то украинские предприятия не смогут продавать свою продукцию на европейских рынках.
Вместе с тем, по мнению руководителя спиртзавода, прямые контракты выгодны украинским производителям этилового спирта. "Всегда лучше напрямую работать с покупателем, чем через посредников", - утверждает Коминко.
Другой точки зрения придерживаются в концерне "Укрспирт", который объединяет все отечественные спиртзаводы. По убеждению главного экономиста концерна Владимира Маховки, спирт должен экспортировать только один субъект. Это, как считает специалист, сможет удержать выгодные для производителей цены. "В Украине перепроизводство спирта, - объясняет Маховка. - Покупатели могут этим пользоваться и сбивать на него цену. Если будет продавать каждый спиртзавод в отдельности, от этого может пострадать вся отрасль".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас