Рост цен на нефть создает серьезную угрозу британской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на нефть создает серьезную угрозу британской экономике

103
Рост цены на нефть выше отметки $120 за баррель может сделать несостоятельным оздоровление экономики Великобритании после завершения кредитного кризиса. Такое мнение отдельных экспертов опубликовала во вторник 6 мая британская газета Telegraph.
По сведениям газеты, влиятельный аналитический центр Ernst & Young Item Club предупредил, что рост цен на нефть может вынудить его значительно – с 1,5% до 1,3% – сократить прогноз роста британской экономики на следующий год, а также – привести к увеличению уровня инфляции в ближайшие три года в два раза. Издание считает, что эти данные являются еще одним ударом для британского министра финансов Алистера Дарлинга, чей прогноз по бюджету Великобритании, включающий предположение о росте экономики этой страны в следующем году на 2,25%, уже широко высмеивается экономистами.
По словам Хетал Метха из Ernst & Young Item Club, в случае, если цена на нефть достигнет $200 за баррель, как недавно предсказывал один из министров ОПЕК, экономика Великобритании в следующем году может войти в рецессию, а мировая экономика увеличится в 2009 году лишь на 0,9%. При таком раскладе потребительские расходы в Великобритании сократятся на 0,1%, а потребительская инфляция увеличится с нынешних 2,5% до 5,9%. И тогда управляющему Банка Англии придется написать множество писем министру финансов с объяснениями, почему британская экономика не достигла планируемого уровня.
Многие экономисты сходятся во мнении, что, ввиду ухудшения ситуации на рынке жилья и ожидаемого повышения уровня безработицы, 2009 год будет самым сложным для британской экономики за последние 15 лет. Однако если цена на нефть упадет ниже $80 за баррель, уже в 2010 году, по прогнозам Item Club, экономика Великобритании может достичь роста на 2,7% в годовом выражении.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас