Минфин и Нацбанк уменьшат дефицит гривны на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин и Нацбанк уменьшат дефицит гривны на рынке

Валюта
1469
Вчера глава совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что НБУ в ближайшее время проведет аукционы по рефинансированию банков на сумму свыше 3 млрд грн. "Резкое сокращение ликвидности будет прекращено. Цена рефинансирования – отдельный вопрос",– сказал он, уточнив, что при выделении ресурсов будет учитываться кредитная политика банков. В ходе последнего аукциона 23 апреля НБУ поддержал ликвидность банков суммой 538 млн грн. По словам господина Порошенко, НБУ также убедил Минфин уменьшить объем средств в Госказначействе, которые будут направлены в банковскую систему.
По словам заместителя председателя НБУ Александра Савченко, в Госказначействе уже скопилось свыше 25 млрд грн и, так как Кабмин распределяет расходы бюджета в ручном режиме, регулятор не может планово управлять ликвидностью банковского рынка. "Жесткой монетарной политикой остановить инфляцию мы не можем,– признал господин Савченко.– В 2005 году правительство Юлии Тимошенко при снижении темпов роста ВВП до 2,7% увеличило бюджет на 62%. В этом году будет аналогичная ситуация. Правительству нужно ограничивать бюджетные аппетиты, иначе торможение экономики будет очень стремительным. Мы рекомендуем правительству не аккумулировать деньги, а немедленно пускать их в оборот, иначе нарушаются экономические циклы. По нашим расчетам, с 1 мая ситуация изменится и деньги начнут пускаться в банковскую систему". Отметим, что в последние дни остатки на корсчетах банков составляли около 13 млрд грн, тогда как, по мнению господина Савченко, должны быть выше на 20-30%.
В среду министр финансов Виктор Пинзенык заявил агентству "Интерфакс-Украина", что Кабмин будет содействовать НБУ в решении проблемы ликвидности.
"Такие действия предпринимаются. На нашем казначейском счете стало меньше денег на 438 млн грн",– сказал он, отметив, что средства в экономику направляются в форме возмещения компаниям НДС.
Впрочем, банкиры считают, что правительство и Нацбанк не откажутся полностью от монетарных механизмов борьбы с инфляцией, а поэтому ситуация на кредитном рынке значительно не изменится и банковская система покажет гораздо худшие результаты по итогам года в сравнении с предыдущими периодами. Старший банкир ЕБРР в Украине Александр Павлов считает, что банки продолжат ужесточать условия кредитования и поднимать кредитные ставки для всех категорий заемщиков. "За последние полтора месяца ПриватБанк уже трижды менял депозитные и кредитные ставки. Я не припомню таких темпов изменения",– говорит председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. Дефицит гривны на рынке приведет к снижению прибыли украинских банков, полагает заместитель директора группы "Финансовые институты региона CEMEA" Standard & Poor`s Елена Романова.
Александр Савченко уверен, что темпы роста активов банков к концу года не превысят 30-45%, и призвал банки пересмотреть свои стратегии. "Нужно быть готовым к замедлению темпов потребительского кредитования. Должен начаться этап структуризации, охлаждения темпов роста. Нельзя уже думать об увеличении доли рынка, а надо думать о рисках, учитывая непростую макроэкономическую ситуацию",– отметил чиновник. Эти изменения не будут административными, обещают в НБУ. Директор дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев вчера подтвердил, что регулятор не намерен ограничивать ипотечное и розничное кредитование.
"Конечно, те темпы роста, которые демонстрировали банки в последние годы, являются неприемлемыми с точки зрения управления рисками",– признает Александр Дубилет. Александр Павлов считает, что, несмотря на возможные банкротства, нынешний кризис закалит большинство банков.
"Система станет более сильной,– уверен он.– Ведь она все равно будет расти быстрее, чем банковские системы в странах Восточной Европы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас