"Укролияпром": Экспорт из Украины загрязненного подсолнечного масла невозможен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укролияпром": Экспорт из Украины загрязненного подсолнечного масла невозможен

Аграрный рынок
385
Попадание в подсолнечное масло посторонних веществ в процессе его производства и экспорта невозможно, заявляет генеральный директор ассоциации "Укролияпром", объединяющей украинские масложировые предприятия, Степан Капшук.
"При промышленном производстве подсолнечного масла добавление в него каких-либо посторонних веществ невозможно. Более того, это невозможно при экспорте масла, поскольку оно проходит тщательную проверку", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
Он подчеркнул, что практически все украинские масложировые предприятия внедрили международные системы контроля качества продукции и имеют соответствующие сертификаты.
"На протяжении последних 10 лет никаких претензий к качеству украинского подсолнечного масла не было. Почему они появились именно сейчас не понятно?", - сказал С.Капшук.
Он отметил, что пока не располагает информацией, кто и в каких объемах поставил на рынки некоторых европейских стран якобы загрязненное подсолнечное масло.
Гендиректор ассоциации "Укролияпром" также отметил, что Украина в настоящее время практически не осуществляет экспортные отгрузки подсолнечного масла из-за введенных украинским правительством ограничений его экспорта. По его словам, также усугубляет ситуацию то, что постановление Кабинета министров об увеличении экспортной квоты на масло на 200 тыс. тонн пока не вступило в действие.
Он также сообщил, что продолжают простаивать 12 масложировых предприятий из-за ограничения экспорта подсолнечного масла. При этом 5 мая работники одного из остановившихся предприятий - Меловского завода рафинированных масел "Стрелецкая степь" - намерены начать пикетирование здания Кабинета министров с требованием отменить квотирование и лицензирование экспорта подсолнечного масла.
Как сообщалось, 25 апреля Агентство по безопасности пищевых продуктов Испании (AESAN) распространило информацию о выявлении в подсолнечном масле, сырье для изготовления которого импортируется из Украины, частиц минеральных и топливных масел. В целях безопасности AESAN приказало изъять из продажи все подсолнечное масло, так как на данный момент неизвестно, в масло каких марок могли попасть вредные примеси.
Позднее, согласно данным Французского управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с нарушениями качества, партия некачественного растительного масла, импортированного из Украины, была обнаружена во Франции.
Радиостанция "Немецкая волна" во вторник со ссылкой на эксперта Еврокомиссии сообщила, что около 40 тыс. тон подсолнечного масла из Украины, которые на днях были изъяты из продажи санитарными службами Франции, Великобритании, Италии, Испании и Нидерландов, были загрязнены умышленно.
Ранее представители масложировых предприятий неоднократно обращались к руководству страны с просьбой отменить квотирование внешних поставок подсолнечного масла.
Правительство Украины с 22 марта ввело квотирование экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника в размере соответственно 300 тыс. тонн и 1 тыс. тонн на срок до 1 июля 2008 года.
Кабинет министров Украины 23 апреля принял решение увеличить экспортную квоту на подсолнечное масло на 200 тыс. тонн – до 500 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас