Другие правила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Другие правила

Недвижимость
475
На сегодняшний день объем украинского рынка коттеджного строительства составляет около 2 млн кв. м. В то время как рынок городского жилья постепенно привыкает к разработанной два года назад единой классификации, в сегменте загородной недвижимости царит неразбериха.
Отсутствие четких критериев побудило риэлтеров выступить с инициативой создания единого общепринятого классификатора коттеджных поселков.
Необходимость внедрения классификатора обусловлена не только многообразием растущего предложения, но и сложностью оценки существующих объектов. Классификатор, по мнению его разработчиков, позволит структурировать рыночное предложение, используя адекватную терминологию.
Аналитик департамента маркетинга корпорации "Золотые ворота" Александр Зацерковский выделяет три основные группы пользователей классификатора: потенциальные покупатели загородной недвижимости, девелоперы и рыночные институты, услуги которых востребованы при проведении операций с загородной недвижимостью - оценщики, страховщики, кредитные учреждения и прочие профессиональные участники рынка. Риэлтеры единодушны в своем стремлении покончить с неопределенностью на рынке.
"Сегодня застройщики по самостоятельно выбранным критериям классифицируют свои же коттеджные городки, стремясь представить в наилучшем свете именно свою недвижимость. А потребители должны четко знать, что они приобретают", - убежден управляющий партнер компании Concorde Валерий Кирилко. Для пущей ясности будет расширено количество классов - вместо трех предлагается сделать пять: де-люкс, премиум, бизнес, эконом+ и эконом. "Из-за отсутствия прописанных и утвержденных правил принадлежности того или иного городка к определенному классу недвижимости сейчас практически все застройщики продают жилье элит-класса", - констатирует заместитель начальника департамента развития и маркетинга коттеджного комплекса "Маеток" Виктория Рогатинская. Такой подход, вызванный желанием реализовать проект с наибольшей прибылью, влечет за собой оправданное недоверие покупателей к застройщикам.
Наиболее важная особенность обсуждаемого классификатора состоит в том, что он представляет собой достаточно гибкую систему. Объекты оцениваются по 12 критериям, среди которых восемь являются обязательными, а еще четыре - дополнительными. По трем из восьми обязательных критериев рассматривается полное соответствие требованиям, а при оценке по остальным применяются баллы. Благодаря системе баллов любой поселок, улучшив критерии, сможет перейти из одного класса в другой. К обязательным критериям относятся объекты транспортной и социальной инфраструктуры, архитектурный стиль городка, плотность заселения, материалы, применяемые при строительстве. К дополнительным параметрам - объекты внешней инфраструктуры, уровень шума в городке и экологические характеристики территории. В процессе разработки классификатора к дополнительным критериям может добавиться еще один - репутация застройщика. Не исключено, что появятся и другие определяющие факторы. На сегодняшний день система все еще находится в стадии разработки: в окончательном виде классификатор планируется утвердить в мае, на конференции специалистов по недвижимости, которая пройдет в Ялте.
Примечательно, что в основу предлагаемого классификатора не закладывается цена объекта. А ведь именно этот критерий сегодня является чуть ли не самым важным для оценки так называемой элитности коттеджных городков, уверен Валерий Кирилко. Новый классификатор призван искоренить эту практику. Участники рабочей группы сошлись во мнении относительно связи классификатора загородной недвижимости с ценовой политикой девелоперов: класс поселка определяет не цена домовладений, а наполнение предлагаемого потребителю продукта. В разработке документа могут принять участие любые заинтересованные организации и лица, предоставив на рассмотрение свои предложения. Применение классификатора будет осуществляться экспертной группой, включающей в себя профильных экспертов, профессиональных консультантов и представителей общественных организаций. Участие операторов рынка в работе экспертной группы не предусмотрено, заявляют риэлтеры.
В то же время не участвующие в обсуждении новых категорий загородного жилья застройщики благополучно продолжают применять существующие классификаторы - как западного (Mass, Economy, Business, Premium, De Luxe), так и российского (эконом, бизнес, элит) образцов. Таким образом, при создании коттеджного поселка компании имеют возможность самостоятельно позиционировать свой продукт в том или ином классе, аргументируя решение рядом критериев.
По оценке специалиста отдела продаж домов и земельных участков компании "Траектория" Марины Амбросий, после принятия единого классификатора окажется, что большинство строящихся коттеджных городков лишь на 60-70% соответствуют заявленному классу. "Подтянуть" показатели можно будет, улучшив отдельные характеристики объектов, однако нет гарантий, что застройщики возьмут на себя такой труд. Как и в случае с городской жилой недвижимостью, использовать классификатор предлагается исключительно на добровольной основе, то есть девелоперы, не заинтересованные в оценке предлагаемых ими проектов с помощью единого классификатора, имеют полное право на дальнейшее применение собственных систем оценки.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас