Буш предложил выделить 770 млн долл. на решение продовольственного кризиса в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Буш предложил выделить 770 млн долл. на решение продовольственного кризиса в мире

Казна и Политика
126
Президент США Джордж Буш призвал Конгресс одобрить документ, согласно которому страна выделит 770 млн долл. на решение продовольственного кризиса в мире, разворачивающегося, в частности, на фоне роста цен. Дж.Буш опасается, что это может привести к распространению голода и волнениям в обществе.
На специальной сессии глава Белого дома призвал конгрессменов одобрить дополнительные вложения средств на решение продовольственной проблемы и развитие программ помощи, передает Associated Press.
Ранее сообщалось, что ООН намерена создать специальную рабочую группу для борьбы с мировым продовольственным кризисом. Такое решение было принято на встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с главами 27 учреждений и фондов ООН 28-29 апреля в Берне. В ближайшее время с участием всей системы ООН будут определены меры, которые необходимо принять в самый короткий срок для реагирования на кризисы. Так, на национальном уровне будет вестись мониторинг за ростом цен на продукты питания и тем, как это сказывается на населении. Представители ООН будут проводить встречи с представителями правительств в наиболее пострадавших от кризиса странах с тем, чтобы совместными усилиями разрабатывать национальные стратегии по смягчению его воздействия на бедняков.
24 апреля с.г. лидеры четырех латиноамериканских государств – Боливии, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы – договорились о создании фонда помощи голодающему населению. Как сообщалось, для борьбы с мировым продовольственным кризисом в регионе южноамериканские президенты намерены выделить 100 млн долл. Деньги фонда будут направлены на развитие сельского хозяйства и увеличение производства зерновых культур. Насытив внутренние рынки местными бобами, рисом и зерном, в Южной Америке надеются снизить цены на продукты.
Напомним, мировой рост цен на продукты питания уже спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас