Полсон видит свет в конце туннеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полсон видит свет в конце туннеля

Казна и Политика
329
Министр финансов США Генри Полсон заявил 30 апреля, что кредитный кризис, с большой вероятностью, уже наполовину позади, а экономика США продолжит расти.
“Мы ближе к концу этой проблемы, чем к ее началу, - заявил Полсон в интервью телеканалу Bloomberg. - Несмотря на некоторые сложности и проблемы, через которые мы проходим, экономика продолжает расти, хотя и медленно”.
Полсон подчеркнул, что он намерен сосредотачивать свое внимание на тех механизмах и возможностях, которые уже существуют для борьбы с кризисом, но будет избегать предложений по использованию государственных средств для выкупа ипотечных долгов. По его мнению, даже данные по ВВП США за I квартал не смогли поколебать его уверенности в том, что проблемы уже близки к разрешению.
“Безусловно, мы еще почувствуем неровности и кочки на своем пути до того, как выберемся из этого”, - сказал он, отметив, что текущий квартал может оказаться весьма сложным.
Основной целью администрации Буша, по словам Полсона, является стимулирование добровольного пересогласования условий ипотечных кредитов для заемщиков, испытывающих проблемы, и более жесткий контроль ипотечных кредитных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. “Нашим приоритетом является сосредоточение на тех мерах, которые мы уже предпринимаем со стороны администрации, на тех действиях, которые направлены на работу с частными кредиторами, - подчеркнул он. – Это остается нашей неизменной позицией”. В последнее время в Конгрессе обсуждается так называемый план FDIC, который предусматривает некоторые послабления для заемщиков, которые получили свои ипотечные кредиты в период с 2003 по 2007 год и затрачивают на выплаты по процентам более 40% доходов домохозяйства.
В своем интервью Полсон поддержал действия ФРС, но отказался говорить о каких-либо конкретных примерах. Он также отказался комментировать вопрос возможной рецессии в США, сославшись на нежелательность обсуждения технических деталей подобного явления. Впрочем, он отметил некоторые проблемы, с которыми сталкиваются американцы. “Американцы знают, что они стоят перед лицом некоторых проблем: цены на нефть, что отражается на цене заправки их автомобилей, цены на продовольствие - жилье, которое создает наибольший риск для спада”, - подчеркнул он.
Полсон известен тем, что часто выражает свою поддержку относительно сильного доллара. Не забыл он это сделать и в этот раз. “Я остаюсь поборником сильного доллара, наша политика основывается на сильном долларе, - заявил он. - Долгосрочные фундаментальные основы нашей экономики смотрятся весьма сильно, когда я сравниваю их с тем, что вижу в мире, поэтому я считаю, что они будут отражены в стоимости нашей валюты”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас