Инвесторы прогнозируют длительное восстановление экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы прогнозируют длительное восстановление экономики США

Казна и Политика
372
Экономисты в последнее время все чаще говорят о том, что американская экономика находится на грани или уже вступила в полосу рецессии. Причем большинство инвесторов уверяют, что пока восстановления экономики США ожидать не стоит, передает Reuters.
Однако этот пессимизм – ничто по сравнению с настроением инвесторов с Уолл-стрит, которые полагают, что пройдет еще не один год, прежде чем крупные финансовые институты восстановятся от августовского кризиса кредитов уровня subprime.
"На Уолл-стрит царит великая депрессия. Инвесторы уверяют, что скорого восстановления американской экономики ожидать не стоит", - отмечает глава хеджевого фонда Citadel Investment Group LLC Кен Гриффин. Он также добавляет, что летний крах уже привел к огромным списаниям активов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности. "Однако неизвестно, каковы будут дальнейшие последствия этого финансового кризиса, и расслабляться пока не стоит", - добавляет он.
Похожей точки зрения придерживаются и остальные американские инвесторы. Например, глава инвестиционной компании Moelis & Company Кен Моэлис считает, что на Уолл-стрит еще нескоро вернется оптимизм. "Пройдет не один год, прежде чем крупные финансовые институты окончательно разберутся с последствиями летнего кризиса", - добавляет он. Более того, некоторые эксперты отмечают, что нынешний финансовый кризис стал крупнейшим за последние 30 лет. "Я еще никогда не видел, чтобы на Уолл-стрит царила столь глубокая депрессия. Этот кризис стал самым масштабным за последние 30 лет", - считает сооснователь хеджевого фонда Apollo Advisors Леон Блэк.
Правда, стоит отметить, что далеко не все инвесторы придерживаются столь пессимистичной точки зрения. В частности, оптимистами пока остаются те трейдеры и инвесторы, которые вкладывают капитал в сырьевые рынки. "Их интересует только то, что происходит на сырьевых рынках, и их абсолютно не волнует происходящее на Уолл-стрит", - добавляет Кен Моэлис.
Некоторые аналитики говорят и о том, что рецессия США окажется очень короткой, и уже во II половине 2008г. крупнейшая в мире экономика постепенно начнет восстанавливаться. " Есть все основания полагать, что мы достигли "дна", и мировые фондовые рынки вскоре начнут расти", - уверяет представитель инвестбанка Perella Weinberg Partners Питер Вайнберг.
Похожей точки зрения придерживается и Минфин США. Так, по мнению заместителя министра финансов США Дэвида МакКормика, уже сейчас на мировых рынках появляются первые признаки того, что все самое худшее позади, и во второй половине 2008г. можно ожидать начала постепенного восстановления американской экономики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас