ФРС может получить доступ к информации о деятельности хеджевых фондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС может получить доступ к информации о деятельности хеджевых фондов

Казна и Политика
183
Федеральная резервная система США может использовать более широкие полномочия в сфере регулирования экономики для предотвращения развития кризиса на кредитном рынке и рынке активов до состояния, в котором он несет угрозу экономической стабильности, говорится в заявлении министерства финансов США.
Как пишет британская Financial Times, глава департамента минисетрвства финансов по финансовым институтам Дэвид Нейсон допускает даже использование “макро-совещательного” права ФРС при надзоре над кредитными учреждениями. Как заявляет чиновник министерства, ФРС при этом сможет требовать от банков, хеджевых фондов и других финансовых институтов отказаться от определенных стратегий в случае, если они угрожают финансовой стабильности.
Проводя подобную политику по снижению колебаний валютного курса, американский центробанк может “предпринимать меры по предотвращению масштабного нарушения экономических связей в результате неумеренных стратегий финансовых учреждений”, отметил Нейсон.
В настоящее время внутри ФРС активно обсуждается вопрос о том, следует ли центральному банку США действовать сверх существующих полномочий, чтобы сдержать появление дальнейших пузырей на рынке активов после ипотечного кризиса и пузыря доткомов. Некоторые эксперты считают, что усиленное регулирование станет в руках ФРС более эффективным инструментом для сохранения стабильности, нежели изменение базовой процентной ставки.
Хотя предложения по усилению полномочий ФРС находятся еще в стадии законопроекта и могут быть в итоге не приняты, многие чиновники ФРС рассматривают данный план как образец будущих мер по регулированию экономики. В случае принятия законопроекта ФРС получит право собирать, анализировать и публиковать данные о деятельности широкого спектра финансовых институтов - от банков до хеджевых фондов. Как утверждает Нейсон, для обеспечения финансовой стабильности регулирующие органы должны иметь доступ к детальной информации о деятельности финансовых учреждений всех типов.
Естественно, что меньше всего подобному усилению полномочий ФРС обрадуются хеджевые фонды, привыкшие держать в секрете детали своей работы. Регулирующие органы США далеко не одиноки в своем намерении усиления контроля над финаносовой системой. Чиновники европейских центральных банков также хотели бы обладать сильным совещетельным правом при осуществлении надзора над финансовыми учреждениями.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас