Рынок нефти успокоился после обвала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти успокоился после обвала

Энергетика
462
Цена на нефть демонстрирует слабую динамику в среду 30 апреля после резкого снижения накануне. Инвесторы ожидают данных по запасам в США, а также решения ФРС по ставке.
Рынок нефти находится в застойном состоянии после резкого снижения накануне, когда поступили сообщения о восстановлении работы нефтепроводной системы Forties. На котировки нефтяных фьючерсов также оказал давление доллар, который укреплялся в течение вторника в ожидании решения ФРС США. Все внимание инвесторов обращено на грядущее вечером событие, а также риторику заявлений монетарных властей Америки.
Если в процессе снижения ставки наступит пауза после сегодняшнего снижения, то это позитивно скажется на долларе, который может начать свое укрепление. На текущий момент рынок оценивает вероятность снижения ставки 30 апреля в 80%. Однако дальнейшее снижение представляется маловероятным из-за сильного инфляционного давления. К слову сказать, с сентября, когда ФРС стала понижать ставку, цена на нефть выросла почти на 40%, а доллар ослаб на 12%. Если монетарные власти продолжат ослаблять национальную валюту, то это может крайне негативно сказаться на ряде отраслей экономики, о чем свидетельствуют последние отчеты авиакомпаний, которые в один голос объявили об убытках в последнем квартале из-за чрезмерных расходов на топливо.
Предвидя паузу в действиях ФРС, возможное укрепление доллара, а также ослабление давления рынка со стороны фундаментальных факторов, инвесторы избегают игры на повышение. По состоянию на 9:25, баррель нефти марки Light Sweet теряет в цене $0,10 до $115,53. Баррель нефти марки Brent почти не меняется в цене, торгуясь на отметке $113,42. Единая европейская валюта обменивается по курсу $1,5578.
На среду также запланирован выход отчета министерства энергетики США, но в последнее время рынок весьма вяло реагирует на данные из нефтехранилищ. Тем не менее, по версии Bloomberg запасы нефти увеличатся на 950 тыс. баррелей, а по версии Platts на 1,6 млн. баррелей. При этом ежемесячный отчет министерства энергетики США показал, что спрос на нефтепродукты в феврале сократился на 8,5%, хотя в марте вновь начал расти.
Таким образом, на лицо ситуация мягкой неопределенности с заложенным потенциалом дальнейшего снижения цены на нефть. При совпадении указанных факторов - роста запасов, заявления о приостановлении практики снижения ставки, а также стабилизация ситуации в районах добычи - рынок продолжит свое нисходящее движение.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас