Энергетический комплекс изношен более чем наполовину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетический комплекс изношен более чем наполовину

Энергетика
265
Сейчас в мировой энергетике сложилась ситуация существенного износа основных средств. Украина в этом смысле не исключение.
"Более 50% базового электротехнического оборудования изношено, и поменять его не представляется возможным", - говорит Андрей Колодюк, председатель правления инвестиционной компании "Aventures Capital", передает корреспондент УБП.
Когда большой спрос то возникает дефицит. Именно такая ситуация сейчас сложилась на энергетическом рынке. "Мировое производство энергии не успевает за возрастающим спросом со стороны таких стран как Индия или Китай", - говорит Андрей Колодюк.
Сейчас на мировом уровне задаются целью внедрить технологии экономии и безопасности в энергетической сфере. Технология Smartgrid позволяет намного эффективнее управлять уже выработанной энергией - в первую очередь, это эффективное использование в распределительных сетях. По оценкам Международного института исследований в области энергетике в ближайшее десятилетие на Smartgrid в мире будет потрачено $500 млрд. Это говорит о том, что найдено решение в покрытии возрастающего спроса на энергию не строительством новых мощностей, а уменьшением потерь в сетях.
Именно поэтому "Aventures Capital" и поднимает вопрос об инвестициях в энергетику. "Технологии Smartgrid есть и ни уже работают в Украине". Андрей Колодюк отметил, что пилотный проект запущен в Луганской области. "Интерес частного сектора в отношении энергетики огромен и Smartgrid дает огромные перспективы в этом направлении", - заключил инвестор.
Уже сейчас создана рабочая группа по внедрению технологии Smartgrid на украинском рынке. В нее вошли представители частного сектора, энергокомпании, госорганы (НКРЭ), и экономические эксперты из Европейской Комиссии
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас