ОПЕК ожидает рост цен на нефть до 200 долл за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК ожидает рост цен на нефть до 200 долл за баррель

Энергетика
347
Президент ОПЕК Шакиб Хелиль предупредил, что цена барреля нефти может подняться до $200, и картель вряд ли сможет как-то это предотвратить, сообщает Bloomberg.
Хелиль заявил, что высокие цены на нефть поддерживаются слабым долларом и мировой политической нестабильностью. “Я не думаю, что увеличение объемов добычи отразится на ценах, так как сейчас наблюдается баланс спроса и предложения, а запасы бензина в Соединенных Штатах находятся на самом высоком уровне за прошедшие пять лет”, - отметил Хелиль.
Он добавил, что высокие цены на нефть “поддерживаются рецессией в американской экономике и экономическим кризисом, который затронул несколько стран”. По его мнению, все это ведет к девальвации доллара, а снижение курса доллара на 1% приводит, по подсчетам Хелиля, к росту цены на нефть примерно на $4 за баррель.
США неоднократно просили ОПЕК увеличить добычу нефти. Несколько сенаторов от демократической партии предложили даже прекратить поставки вооружений в страны-члены ОПЕК, если они будут игнорировать просьбы американских властей.
Американские сенаторы утверждают, что в сложившейся ситуации виноваты только страны ОПЕК. Особые претензии предъявляются к Саудовской Аравии, крупнейшему и наиболее влиятельному члену картеля. На прошлой неделе сенаторы направили президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором прямо указывается на то, что Саудовская Аравия за прошедшие три года сократила объемы добычи нефти на 2 млн. баррелей в день несмотря на рост цен на “черное золото”.
Аналитики расценивают заявление президента ОПЕК, как обоснование отказа просьбам США и Европы увеличить объемы добычи нефти для разрядки ситуации на мировом рынке. Ведь если цена на нефть не зависит от фундаментальных факторов, то и не зачем увеличивать добычу.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас