Инфляция в Великобритании превысит 3% в ближайшие 12 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании превысит 3% в ближайшие 12 месяцев

Казна и Политика
100
Инфляция в Великобритании превысит 3% в ближайшие двенадцать месяцев и будет держаться близко к этому уровню дольше, чем в 2007 году, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, сообщило агентство Bloomberg.
"Вполне вероятно, что инфляция достигнет 3% или будет выше, учитывая негативное влияние рекордной стоимости энергоносителей и продуктов питания, - сказал М.Кинг, выступая в парламенте. - Период, в течение которого темпы роста цен будут близки к 3%, окажется более длительным, чем в прошлом году".
По словам М.Кинга, руководство центробанка продолжит сталкиваться с трудностями при принятии решений относительно уровня базовой процентной ставки, учитывая замедление темпов экономического роста одновременно с ускорением инфляции.
За пределами банковского сектора британская экономика "находится в прекрасной форме", отметил М.Кинг.
Комментарии главы Банка Англии объясняют, почему британский ЦБ снижает процентные ставки более медленно, чем Федеральная резервная система (ФРС) США, сократившая ставку на 3 процентных пункта с сентября прошлого года. Банк Англии уменьшил ставку трижды с декабря 2007 года.
"Не имеет смысла повышать ставку в настоящее время, поскольку ослабление экономики должно привести к замедлению инфляции до уровня ниже 3%", - заявил М.Кинг.
По его словам, решение о вливании ликвидности в банковскую систему было принято не для того, чтобы поддержать рынок ипотечного кредитования, расшатанный в условиях кризиса в кредитной сфере.
"Было бы серьезной ошибкой вернуть ипотечный рынок туда, где он был год назад, - отметил глава Банка Англии. - План ЦБ нацелен на восстановление доверия к банковской системе в целом".
Он также отметил, что центробанк по-прежнему нацелен на удержание инфляции в стране ниже уровня в 2%.
Темпы роста потребительских цен в Великобритании превышают 2% уже шесть месяцев подряд. В марте инфляция составила 2,5% в годовом исчислении.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда, темпы экономического роста Великобритании составят в текущем году 1,6%, что является минимальным уровнем за последние 16 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас