Украина готовит скот к ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готовит скот к ВТО

Аграрный рынок
405
Украина активно готовится к официальному членству в ВТО и приводит в порядок свое законодательство, в том числе и в сфере животноводства.
Об этом заявил на брифинге глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Григорий Иванов.
Иванов заявляет, что на сегодняшний день комитет делает все, чтобы украинское законодательство относительно ветеринарии согласовать с законами ВТО. "Шаг за шагом мы приближаемся к тому. Чтобы на 100% гармонизировать законодательную базу с ВТО. В частности, принят Закон о ветеринарной медицине, который полностью отвечает требованиям ВТО, а также и другие", - отметил глава комитета.
По информации, обнародованной на брифинге, на сегодняшний день Украина свободна от инфекционных заболеваний по списку международного эпизоотического бюро, при регистрации которых вводятся карантинные ограничения. Но при этом в Украине достаточно остро тоит проблема с заболеванием туберкулезом среди большого рогатого скота. С начала 2008 года оздоровлено 10 неблагополучных пунктов. На данный момент в Украине свободны от туберкулеза АРК и 14 областей.
Кроме инфекционных заболеваний, существует еще и проблема лейкоза большого рогатого скота. В 19 областях Украины насчитывается 368 неблагополучных пунктов, что на 101 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также Государственный комитет ветеринарной медицины систематически работает с бешенством.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас