Тимошенко назвала 10 приоритетов экономического сотрудничества с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко назвала 10 приоритетов экономического сотрудничества с Россией

Энергетика
208
На третьем заседании Украинско-российской межгосударственной комиссии были согласованы 10 приоритетов экономического сотрудничества между двумя странами.
Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
По ее словам, "первый приоритет. Украина стала членом ВТО, а Россия в ближайшее время станет членом ВТО. Украина в этом процессе поможет России настолько, насколько будет иметь возможности. И уже сейчас отношения в области торгово-экономического сотрудничества нужно выстраивать в соответствии и с учетом норм и правил ВТО".
Второй приоритет, по словам Премьера, подписание стратегических долгосрочных соглашений на поставку природного газа в Украину и осуществление транзита российского природного газа через территорию Украины в европейские страны. "Лучше бы, если бы соглашение было подписано на 10 и более лет, чтобы мы просто видели - насколько мы перспективно и прогрессивно двигаемся друг для друга", - отметила Тимошенко.
Третий приоритет, как сказала она, касается сотрудничества в атомной энергетике и ядерных материалов.
Четвертый - "это наше безусловное и полное сотрудничество в системе производства ядерного топлива. Это касается и совместного освоения месторождений урана и циркония, и участия Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана".
Пятый приоритет - это производственная кооперация.
Шестой приоритет, отметила Тимошенко, - это реализация совместных проектов в области авиастроения. Но не просто реализация совместных проектов, а речь идет об интеграции российского предприятия ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и украинских авиастроительных предприятий. "Мы можем совместно освоить рынки именно тех самолетов, которые сегодня нужны миру, не только двум нашим странам", - добавила украинский Премьер.
Седьмой приоритет, как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, - это сотрудничество Украины и России в сфере космической промышленности.
Приоритет номер восемь - это обеспечение совместных проектов в системе построения логистических центров, в том числе в странах, граничащих с Российской Федерацией и Украиной.
Девятый приоритет - это совместная партнерская деятельность по обеспечению безопасности мореплавания, защиты морской среды, а также транспортного сообщения в Керченском проливе и Азово-Черноморском бассейне.
Десятый приоритет - это построение на базе совместных документов (до 1 августа такая программа должна быть создана) сотрудничества в сфере нанотехнологий.
"Я думаю, что 10 приоритетов - это очень конкретный подход. Нужно, чтобы наше сотрудничество не просто обсуждалось на заседаниях комитетов и комиссий, но и стало реальностью, дало экономический результат нашим двум странам.
Переговоры, на мой взгляд, прошли очень конструктивно. Они были прекрасно подготовлены двумя командами", - подытожила Тимошенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас