ПФТС исключит сделки в вертикальном спреде из расчета индекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС исключит сделки в вертикальном спреде из расчета индекса

Фондовый рынок
239
ПФТС с 19 мая не будет учитывать при расчете ПФТС-индекса сделки в вертикальном спреде (разницы между лучшей и худшей котировками покупки или продажи), что позволит минимизировать возможности искусственного влияния на индекс.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник информационно-аналитического отдела фондовой биржи ПФТС Андрей Коломиец, такое решение принял индексный комитет ПФТС в минувшую среду.
"C 19 мая не будем учитывать сделки в вертикальном спреде", - сказал он.
Коломиец добавил, что 18 апреля этого года, когда индекс упал на 2% из-за нескольких сделок с акциями ММК им.Ильича, тогда как остальной рынок не показала такого падения, причиной такого отклонения как раз и стал учет сделок в вертикальном спреде.
Начальник отдела также сообщил, что в связи с решением суда об отмене допэмиссии акций "Днипроэнерго" уменьшен показатель free float (доля акций в свободном обращении – ИФ) по этим бумагам.
Помимо того, с 19 мая до момента регистрации нового выпуска акций ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" эти бумаги будут временно исключены из расчета индекса.
ПФТС-индекс в 2007 году вырос на рекордные для него 135,3%, что стало вторым значением в мире. С начала 2008 года он снизился на 30,24%, в том числе с начала апреля - на 13,04%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас