ООН ожидает снижения мировых цен на рис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН ожидает снижения мировых цен на рис

Казна и Политика
173
Мировые цены на рис в скором времени могут понизиться, хотя маловероятно, что они вернутся к уровню прежних лет, считает представитель Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе Хе Ченьчжу.
Страны - ведущие производители и экспортеры риса в настоящее время резко увеличивают объемы его производства, - сказал Хе Ченьчжу в интервью агентству Рейтер.
Текущие цены на рис просто непомерно высоки. Мы надеемся, что ситуация на мировых рынках риса несколько облегчится, но не следует думать, что цены вернутся к прежнему низкому уровню. Цены оставались низкими слишком долго, - отметил Хе Ченьчжу.
По данным Международного валютного фонда, мировые цены на продовольствие за последние три года возросли на 60%, а с 2001 года - более чем в два раза. Всемирный Банк оценивает рост цен за последние три года более чем на 80%.
Мировые цены на зерно в связи с его дефицитом достигли десятилетнего максимума. Это связано с неурожаем зерна, повышением экспортных пошлин на продовольственные товары и переходом многих стран из-за роста цен на нефть с бензина на биотопливо, для выработки которого используются кукуруза и рапс. Многие фермеры сокращают посевные площади продовольственного зерна. Мировые запасы зерновых сейчас достигли самого низкого уровня за последние 30 лет
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас