Иран и Пакистан достигли соглашения по строительству газопровода Иран-Пакистан-Индия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран и Пакистан достигли соглашения по строительству газопровода Иран-Пакистан-Индия

Энергетика
146
Иран и Пакистан достигли соглашения о сотрудничестве в строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия.
Соглашение было достигнуто в ходе кратковременного визита в Пакистан президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который провел раздельные переговоры с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и премьер-министром страны Юсуфом Разой Джилани, передает Associated Press.
Во время этих переговоров обсуждалось не только строительство нового газопровода, но и ряд других вопросов, в частности касающихся двусторонних отношений и сотрудничества с Афганистаном.
Глава Пакистана отметил, что обе страны уже решили вопросы, связанные с прокладкой газопровода, предполагается, что соглашение о реализации проекта будет подписано в Тегеране после обсуждения и принятия решения о сроках.
Проект газопровода Иран-Пакистан-Индия оценивается в 7,5 млрд долл., ввод его в эксплуатацию планируется на 2013 г. Соглашение о начале прокладки газопровода в 2009 г. было достигнуто Индией и Пакистаном ранее в этом месяце.
Стоит отметить, в июле 2007 г. Индия, Иран и Пакистан достигли соглашения по вопросу определения цены на газ, который будет поставляться из Ирана в Индию по территории Пакистана. Представитель Министерства нефти Ирана Хаджатолла Ганимифард отмечал, что когда будет подписано окончательное соглашение, в нем не будет конкретной цифры, а цена будет рассчитываться в соответствии с определенной формулой, что позволит модифицировать ее в зависимости от различных экономических факторов. В качестве ценового ориентира будет использована цена на газ в Японии, на которую приходится около половины мирового потребления этого топлива.
Напомним, ранее планировалось, что Иран, Индия и Пакистан подпишут ключевое соглашение о строительстве газопровода и расходах на него в июне 2007 г., однако процесс затянулся. Против реализации проекта активно выступают США. Кроме того, не способствуют началу строительства и политические разногласия между Индией и Пакистаном.
Газопровод длиной свыше 2 тыс. км сможет обеспечить Индию сравнительно недорогим газом, что по предварительным оценкам позволит ей экономить более 300 млн долл. ежегодно. Пакистан в свою очередь сможет зарабатывать до 600 млн долл. в год транспортируя этот газ по своей территории.
Иран занимает второе место в мире по разведанным запасам газа после России, на его долю приходится около 16% мировых запасов. По добыче газа страна занимает четвертое место, уступая России, США и Канаде. В 2006 году в Иране было добыто 105 млрд куб. м газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас