Украина и Россия намерены до 2009 договориться о долгосрочных поставках с 2011 ядерного топлива в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия намерены до 2009 договориться о долгосрочных поставках с 2011 ядерного топлива в Украину

Энергетика
96
Украина и Россия планируют заключить долгосрочные контракты до конца 2008 года на поставку в Украину российского ядерного топлива после 2010 года.
Об этом говорится в подписанном премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Виктором Зубковым протоколе 3-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии.
Контракты должны быть заключены Министерством топлива и энергетики Украины и российской Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".
Также Минтопэнерго и "Росатому" поручено подготовить для рассмотрения на очередном заседании подкомиссии по атомной энергетике и ядерным материалам проекты программ по налаживанию кооперации в области атомного машиностроения и технического сотрудничества при строительстве атомных электростанций в Украине, России и других странах.
До 1 июня обе стороны должны подготовить пакет документов, необходимых для оформления участия Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана (Ангарск, Россия).
Кроме того, подписанным протоколом Украина и Россия определяют в качестве приоритетных задач развитие двухстороннего сотрудничества в области обеспечения украинских АЭС топливом, включая совместное освоение урано- и циркониевого производства.
Как сообщало агентство, 30 марта Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомною электростанцию в 2011-2015 годах. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас