Источник: Итоговый доклад по вступлению РФ в ВТО согласован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Итоговый доклад по вступлению РФ в ВТО согласован

Казна и Политика
329
Рабочая группа по присоединению России к ВТО на заседании в понедельник в Женеве согласовала новую редакцию итогового доклада по присоединению к ВТО, несмотря на противодействие Грузии.
Председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО при поддержке подавляющего большинства членов рабочей группы принял решение согласовать новую консолидированную редакцию итогового доклада, сказал источник в российской делегации.
Как сообщалось ранее, грузинская делегация на переговорах в понедельник выступала против согласования последней версии итогового доклада.
Напомним, 28 апреля появились сообщения о том, что российско-грузинские консультации в рамках переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не состоялись из-за отказа грузинской стороны.
"Были намечены консультации по вопросам функционирования пунктов таможенного пропуска на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы, но они не состоялись", - отметил начальник департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.
Представитель Грузии заявил, что его страна приостанавливает этот процесс, пока "Россия не прекратит действие поручений президента РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии". Представитель грузинской делегации сослался на то, что "эти поручения содержат меры, которые требуют ратификации ВТО, или не соответствуют отдельным статьям Устава ВТО".
"Соответственно, мы сделали другое сообщение для членов Рабочей группы (по присоединению России к ВТО), из которого следует, что ни одно слово в этом поручении не затрагивает дисциплины ВТО, и мы считаем, что заявления грузинских партнеров и тем более их отказ от переговорного процесса - неправильный шаг, который не способствует решению тех проблем, которые у нас накопились в российско-грузинских отношениях и в контексте присоединения России к ВТО", - заявил Медведков.
Грузинская делегация, сообщил он, пыталась также заблокировать решение о продолжении деятельности рабочей группы, "но подавляющее большинство участников сегодняшних консультаций высказались за продолжение этого процесса".
"Следующая встреча с грузинскими коллегами, видимо, состоится 26 мая", - добавил глава делегации РФ на переговорах по вступлению России в ВТО.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас