Романо Проди отклонил предложение Газпрома возглавить "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Романо Проди отклонил предложение Газпрома возглавить "Южный поток"

Энергетика
116
Покидающий пост премьер-министра Италии Романо Проди отклонил предложение президента России Владимира Путина занять пост главы South Stream AG - оператора газопровода South Stream (Южный поток), сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Италии.
В реализации другого газпромовского проекта Nord Stream задействован другой влиятельный европейский политик - экс-канцлер Германии Герхард Шредер.
Проди намеревался в понедельник 28 апреля 2008 года встретиться с главами российского Газпрома и итальянской Eni. Одновременно с этим газете ”Коммерсант” сообщила о том, что глава Газпрома Алексей Миллер может предложить Проди возглавить швейцарскую компанию South Stream AG, являющуюся оператором проекта.
Глава итальянской компании Eni Паоло Скарони сказал, что по такому случаю он откажется от соблюдения правила, принятого в компании, не комментировать сообщения в прессе, но он не может не признать, что кандидатура Проди была бы отличным выбором. Проди покидает свой пост после поражения на выборах.
Газопровод Южный поток, создаваемый Газпромом совместно с Eni, будет ежегодно поставлять в Европу 30 млрд. кубометров российского газа и пройдет по дну Черного моря до Болгарии, где разделится на две ветки - одна через Сербию достигнет Австрии, вторая - через Грецию пойдет на юг Италии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас