Страхи кризиса на жилищном рынке Великобритании сильно преувеличены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страхи кризиса на жилищном рынке Великобритании сильно преувеличены

Казна и Политика
90
Великобритания сможет избежать повторения кризиса отрицательного собственного капитала 1990-х, если только не произойдет беспрецедентного падения цена на дома.
Об этом свидетельствует анализ, проведенный британской деловой газетой Financial Times, согласно которому, страхи катастрофического падения цен на жилую недвижимость сильно преувеличены.
По данным издания, прежде чем Великобритания столкнется с еще одним кризисом отрицательного собственного капитала, цены на дома в не должны упасть на 25% - в два раза больше, чем в начале 1990-х.
Газета признает, что определенный риск кризиса существует, поскольку цены на жилую недвижимость в Великобритании падают. Особенно заметно снижение цен в северных и центральных районах. И если эти цены упадут на 10%, около 350 тыс. домовладельцев, или один из семидесяти пяти, окажутся в ситуации, когда реальная стоимость их собственности окажется меньше суммы, полученной на ее приобретение.
Однако Financial Times считает, что проблема отрицательного собственного капитала сейчас стоит не так остро, как почти два десятилетия назад, поскольку гораздо меньшее, чем в конце 1980-х годов, количество домов было продано или куплено на пике недавнего бума, и ипотечные банки были более предусмотрительными, предлагая меньшее число ипотек по высокому коэффициенту “кредит-стоимость”.
По словам аналитика Бена Бродбента из Goldman Sachs (GS), “если в 1990-х снижение цен на дома на 12% привело к тому, что 7% домохозяйств оказались в ситуации отрицательного собственного капитала, в наши дни для этого же эффекта необходимо, чтобы цены упали на 20%, что маловероятно”. По его мнению, тревогу бить еще рано.
С ним согласен директор консалтинговой компании на рынке недвижимости Hometrack Гари Стайлс, по словам которого, многие цифры, указывающие на количество домохозяйств, которые могут столкнуться с проблемой отрицательного собственного капитала, не точны или преувеличены”.
По данным FT, если цены на дома в Великобритании упадут на 20%, в такой ситуации окажутся 1,2 млн. британских семей, а снижение цен на 25% увеличит это количество до 1,8 млн., или 7,14% от общего числа. <8/p>
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас