В Киеве прошла акция протеста против строительства новых АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве прошла акция протеста против строительства новых АЭС

Энергетика
135
Активисты экологических организаций призывали не использовать атомную энергетику. Они устроили акцию протеста около Министерства топлива и энергетики.
Об этом сообщила пресс-служба Национального экологического центра Украины.
Экологи обнесли территорию ведомства желто-черной лентой, а на само правительственное помещение повесили вывеску "Источник опасности".
Экологи убеждены, что продолжение работы старых и строительство новых атомных реакторов, разрабатывания новых месторождений урана и накопление радиоактивных отходов несут угрозу для общества и окружающей среды. Одетые в защитные костюмы и респираторы, они обращались к прохожим с просьбой поддержать инициативу и подписать открытку с обращением к Президенту Украины о пересмотре энергетической стратегии.
"Последствия аварии на ЧАЭС чрезвычайные и мы еще далеко от их окончательного устранения, но нас беспокоит, что нам опять предлагают идти рискованным путем развития атомной энергетики и уже тратят на эти планы общественные средства", - заявил координатор энергетической программы НЕЦУ Дмитрий Хмара.
"Украина может рассчитывать на энергетическую безопасность лишь при условии снижения потребления энергии, наша экономика чрезвычайно энергозатратная, мир уже не полагается на атомную энергетику. Альтернативная энергетика стала наиболее привлекательным инвестированием последних лет и Украина должна полагаться именно на свои источники энергии", - добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас