Льготы для народа с мая не отменят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготы для народа с мая не отменят

Казна и Политика
326
Тем, кто сейчас получает дотации по проезду, жилью и углю, они и останутся. Кабмин Юлии Тимошенко все же не решился на тотальное сокращение льгот, которое было заложено в бюджете на 2008 год и должно было вступить в силу с 1 мая.
Как сообщила министр труда и соцполитики Людмила Денисова, 23 апреля принято постановление, которым определено, что льготы, компенсации и гарантии будут и дальше предоставляться в порядке, действующем до 1 мая. Иными словами, отмена льгот отменяется. По крайней мере, в текущем году.
Как уточнил "Сегодня" директор департамента финансов охраны здоровья и социальных программ Минфина Сергей Диденко, восстановлены все социальные льготы, которые планировалось предоставлять в зависимости от размеров дохода (если он не превышает величины налоговой социальной льготы, составляющей в этом году 890 грн.). В том числе это льготы, касающиеся проезда в общественном транспорте, оплаты жилья и связи. Их получателям не придется бегать по собесам и собирать справки, доказывая свое право на льготу.
На наш вопрос, где Кабмин возьмет деньги на обеспечение льгот в прежних размерах, Диденко ответил, что по итогам исполнения бюджета за 4 месяца образовалась некие излишки доходов (за счет увеличившихся поступлений), которые и решено было направить на эти цели в виде субвенций местным бюджетам. Неужели они так огромны — нам уточнить не смогли.
Однако, как нас проконсультировали в Минтруда, на самом деле причина здесь в другом. Просто Кабмин не выделил ни копейки на реализацию собственной идеи ограничения льгот. А денег на это потребовалось бы немало: чего стоило бы, в частности, создание компьютерных сетей и баз данных, плюс оплата труда дополнительного штата социальных работников, которые будут принимать справки о доходах и решать, кому давать льготу, а кому нет. Поэтому решили, что дешевле будет оставить пока все как есть. Но ясно, что это не более чем временное послабление, и в будущем году, скорее всего, будет предпринята новая попытка их урезания.
Хорошо, конечно, что от лишнего хождения по инстанциям освобождены все пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, дети погибших работников милиции и прочие социально незащищенные граждане. Однако еще не факт, что Кабмин выполнит обещания по отмене льгот "не первой необходимости" судьям, работникам прокуратуры и службы безопасности и другим силовикам.
Кстати, на днях столичный метрополитен объявил, что с 1 мая все льготники для бесплатного проезда в транспорте должны будут предъявлять, кроме основных документов, еще и социальную карточку, которую должен был разработать и выпустить Кабмин. Однако, по словам Диденко, в этом году от них такой карточки не потребуется.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас