Украина рассчитывает на уровне премьер-министров договориться с Россией исключить с 2009 "РосУкрЭнерго" из схемы поставок газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает на уровне премьер-министров договориться с Россией исключить с 2009 "РосУкрЭнерго" из схемы поставок газа

Энергетика
130
Украина рассчитывает на уровне премьер-министров договориться с Россией исключить с 2009 года "РосУкрЭнерго" из схемы поставок газа.
Об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.
"Мы надеемся, что переговоры на уровне руководителей правительств Украины и России приведут к тому, что мы с вами избавимся от внешнего посредника, такого как "РосУкрЭнерго", и все-таки выйдем на прямые контракты... Я надеюсь, что на следующий год мы будем иметь прямые соглашения без посредников и цены, которые будут соответствовать как Украины, так и России", - сказал он.
По словам Турчинова, Украина расплатиться за текущий потребляемый газ своевременно.
Как сообщало агентство, премьер России Виктор Зубков намерен посетить Украину для участия в работе межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству 28 апреля.
12 марта "Нефтегаз Украины" и "Газпром" подписали "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере", согласно которому поставщиком газа в Украину может выступать как "Газпром" так и "РосУкрЭнерго".
После этого Кабмин утвердил указанное соглашение с поправками, одной из которых и является точное закрепление в документе "Газпрома" как поставщика газа к границе Украины и исключение "РосУкрЭнерго".
"Нефтегаз Украины" и "Газпром" должны согласовать соглашение с учетом всех поправок, после этого оно вступит в силу.
В данное время поставщиком газа в Украину остается "РосУкрЭнерго", 50% которого принадлежит "Газпрому", 45% - украинцу Дмитрию Фирташу, 5% - еще одному украинскому бизнесмену Ивану Фурсину.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас