Названы наиболее вероятные жертвы финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы наиболее вероятные жертвы финансового кризиса

Казна и Политика
1130
Страны Восточной Европы более уязвимы перед любыми ухудшениями глобального кредитного кризиса, чем развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Standard & Poor’s, проанализировав финансовые риски для 40 стран с развивающимися рынками.
По мнению экспертов Standard & Poor’s, уязвимость каждой конкретной страны зависит от степени ее зависимости от притока иностранного капитала для финансирования внешних дисбалансов и предотвращения кризиса платежного баланса. На основании этого агентство предложило индекс LVI (Liquidity Vulnerability Index) и сформировало рейтинг уязвимости для стран с развивающимися рынками.
"Мы считаем, что страны Восточной Европы наименее защищенные, тогда как страны Азии и Латинской Америки с их торговым профицитом и большими резервами иностранной валюты в основном лучше изолированы от нехватки финансовых потоков, которые могут понадобиться, если начнется острый спад мировой экономики", - говорит кредитный аналитик Standard & Poor’s Мориц Кремер.
Почти все наиболее уязвимые и зависимые от ситуации на мировых кредитных рынках страны - европейские, и только Южная Африка и Ливан в этой группе принадлежат другим регионам. Список наиболее уязвимых стран возглавила Исландия, которая, не принадлежа к развивающимся странам, коррелирует с ними по ситуации в классе активов. За ней следуют Ливан, Румыния, Латвия и Турция. Украина также попала в число наиболее уязвимых от притока внешнего капитала стран и оказалась на 12 месте.
Наименее уязвимой перед ухудшением кредитного кризиса признана Чили, за ней следует Китай с его огромными золотовалютными запасами и нефтяные экспортеры: Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Нигерия. Россия, благодаря стабильному притоку капитала от продажи нефти и газа, оказалась единственной восточноевропейской страной, которая очутилась в списке защищенных и заняла 7 место.
"Рейтинг стран с развивающимися рынками говорит об увеличении рисков для стран с шатким финансовым основанием после того, как предшествующие кредитные условия испарятся",- говорит господин Кремер. По данным финансового обозревателя EPFR, отток денег инвестфондов в этом году составил уже $17,5 млрд. Только на прошлой неделе инвесторы изъяли из фондов инвестирующие в страны с развивающимися рынками $676 млн. Инвестфонды, работающие в странах Азии, зафиксировали отток $308 млн., а с Латинской Америкой - $168 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас