Кабмин обвиняют в несправедливом распределении квот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обвиняют в несправедливом распределении квот

Аграрный рынок
199
Ряд производителей подсолнечного масла заявил, что квоты на экспорт продукции распределяются в пользу компаний, лояльных Кабинету министров. В частности, из установленной квоты в 300 тыс. т 89 тыс. т получила "Кернел Групп" народного депутата фракции БЮТ Андрея Веревского. Производители обещают оспорить выделение квот в Антимонопольном комитете. Но эксперты прогнозируют, что рассмотрение дела затянется до конца года, когда квоты будут неактуальны.
На пресс-конференции председатель правления ЗАО "Запорожский масложиркомбинат" Анатолий Савус заявил, что Кабинет министров распределяет квоты на экспорт подсолнечника в пользу лояльных правительству компаний. "Из 300 тыс. т, выделенных в качестве квоты на поставку подсолнечного масла на апрель, 89 тыс. т получила компания "Кернел Групп". Совладелец этой компании Андрей Веревский является советником премьер-министра Юлии Тимошенко", - сказал генеральный директор завода "Стрилецький степ" Николай Горбанев.
Директор "Зерноторговой компании" Вячеслав Петрище отметил, что "Кернел Групп" не имеет возможности экспортировать весь указанный объем и потому предлагает производителям, не имеющим льгот, покупать масло по $1,56 тыс. за тонну, продавая на экспорт по $2,1 тыс. за тонну.
В середине марта Кабмин установил квоты на экспорт из Украины подсолнечного масла и семян подсолнечника в объеме 300 тыс. т и 1 тыс. т соответственно до 1 июля. Для сравнения, в 2006/07 маркетинговом году из 2,12 млн т произведенного подсолнечного масла 1,76 млн т было экспортировано. В 2007/08 году на момент введения квот было вывезено около 1 млн т продукта. Таким образом правительство рассчитывало предотвратить рост цен на масло, который на конец марта составил 17,4%. В среду правительство решило увеличить экспортную квоту на подсолнечное масло на 200 тыс. т. В опубликованном вчера на сайте Кабмина постановлении указано, что экспортеры масла сохранят тот же паритет распределения квот среди поставщиков, который действует сейчас.
Совладелец группы "Кернел Групп" Андрей Веревский обвинения коллег отрицает. "Мы ни у кого ничего не покупали. Мы вообще подали заявку на 150 тыс. т, а получили только 89 тыс. т. У нас есть мощности, и той квоты, которую мы имеем, недостаточно", - сказал он. В пресс-службе Кабмина комментировать обвинения производителей подсолнечного масла отказались.
Впрочем, президент консалтингового агентства ААА Сергей Наливка отмечает, что у "Кернел Групп" не было достаточного объема мощностей, чтобы выбрать квоту в 89 тыс. т. "В указанный период "Кернер" могла произвести 120-140 тыс., из которых как минимум 60-80 тыс. т должны были уйти на внутренний рынок. Компания до введения квот занимала пятое место по объему экспорта и, конечно, когда она получила такую значительную квоту, это удивило других участников рынка", - рассказал Наливка.
Петрище заявил, что, если правительство не пересмотрит существующую схему выделения льгот и не даст всем производителям подсолнечного масла равные возможности для экспорта, его компания обратится в Антимонопольный комитет с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Инициативу "Зерноторговой компании" поддержали Савус и Горбанев.
Партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский считает, что Антимонопольный комитет, скорее всего, станет на сторону большинства производителей. "Нынешний порядок выдачи льгот нарушает закон "О защите экономической конкуренции", и у производителей есть шанс через АМКУ его изменить. Но расследование такого масштаба займет от полугода до года, а за это время сами льготы могут быть отменены", - отмечает аналитик юридической компании "Международный юридический альянс" Владимир Бутринский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас