Кто пострадает от обвала цен на акции украинских предприятий? Мнения экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто пострадает от обвала цен на акции украинских предприятий? Мнения экспертов

Фондовый рынок
853
Рекордное падение цен на акции украинских предприятий на бирже пока не отразится на каждом рядовом жителе Украины, однако украинским инвестиционным фондам придется серьезно скорректировать планы по привлечению вкладов и их доходности.
Руководители инвестиционных фондов, призывающие граждан вкладывать деньги в свои проекты, утверждают, что ничего страшного сейчас на фондовом рынке Украины не происходит.
"Кризиса на самом деле нет на фондовом рынке. Есть определенное снижение котировок, так называемая коррекция", - заявил "Новому Региону" генеральный директор инвестфонда "СЕБ Ессет Менеджмент Украина" Вадим Мосийчук, комментируя падение индекса ПФТС в среду на рекордные 7,09%.
По его мнению, падение по итогам среды акций Укрсоцбанка (на 16,11%), Енакиевского металлургического завода (12,1%), "Центрэнерго" (11,3%), "Мариупольтяжмаша" (8,88%), "Укрнафты" (7,26%), "Киевэнерго" (7,02%), "Западэнерго" (6,91%), ММК им. Ильича (6,87%) связано исключительно с низким спросом на них.
"Действительно, такого падения котировок я не помню за один день, но на самом деле ничего здесь страшного нет, потому что многие бумаги на самом деле технически ушли вниз в связи с малой ликвидностью", - отметил Мосийчук.
В то же время, директор аналитического департамента компании Pro-консалтинг Александр Соколов по-другому оценивает сложившуюся ситуацию. Он напомнил, что с начала года индекс ПФТС снизился с 1160 пунктов до 850, а в ближайшие 2-3 месяца ситуация на бирже останется "неопределенной" и "скачкообразной".
"Последние два дня были показательными, но и тенденции уже видны с начала года", - отметил Александр Соколов.
"За квартал постоянный негативный тренд присутствует на рынке. Плюс последняя неделя, когда произошло действительно большое падение на 7-8% в день. Это действительно грозит обвалом рынка, который может нивелировать все позитивные сдвиги за 2-3 года. И те инвесторы, которые присутствуют на этом рынке, потеряют свои деньги", - заявил Соколов.
"Те планы, которые инвестиционными фондами ставились на 2008 год, придется достаточно сильно скорректировать в сторону уменьшения. По различным оценкам такое падение ожидается еще и во втором квартале, только к середине лета ожидается рост, поэтому придется корректировать планы по снижению количества привлеченных инвесторов и доходов", - отметил эксперт.
В то же время, Соколов отметил, что ситуация на рынке пока никак не коснется рядовых граждан Украины. Но это происходит только потому, что фондовый рынок Украины не настолько развит, чтобы падение доходности по акциям отразилось на украинцах.
"Скорее всего, прямого отражения на украинских граждан не будет", - заявил эксперт.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас