Продаются бумаги. Дорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продаются бумаги. Дорого

Фондовый рынок
1070
За высокой доходностью ценных бумаг инвестфондов стоит не только риск. Их покупка существенно отличается от процесса открытия депозита.
Без второй половинки в фонд не пустят
Сертификат инвестфонда - не картошка, его на рынке не купишь. Продажу и выкуп паев фондов осуществляет управляющая компания. Этим также могут заниматься ее агенты. Ими могут выступать юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые имеют лицензию на осуществление брокерской деятельности. Следовательно, для покупки ценных бумаг вначале необходимо выбрать компанию по управлению активами и фонд, в который вы хотели бы инвестировать. Затем найти координаты компании или ее агентов. Позвонив в компанию или же зайдя на ее сайт необходимо выяснить несколько вопросов:
- График работы офиса компании или ее агентов, процесс покупки ценных бумаг. Выдача паев происходит путем внесения соответствующей записи в реестр владельцев паев. Она, равно как и требование о выкупе паев, осуществляется на основании заявок и договоров купли - продажи. В заявке инвестор указывает, какое количество паев он покупает или продаёт, по какой цене, и на какую сумму. Прием заявок на приобретение, выкуп и обмен паев открытого фонда осуществляется каждый рабочий день. Что же касается интервальных фондов, то купить его паи инвестор может лишь в течении срока, который прописан в проспекте эмиссии фонда. Ее любой желающий может найти на вэб-сайте соответствующей компании или же непосредственно в ее офисе;
- Форму выпуска ценных бумаг. Ценные бумаги могут существовать в двух формах: в документарной или бездокументарной. В последнем случае владение бумагой подтверждается выдачей выписки хранителя ценных бумаг, у которого инвестор открыл счет в ценных бумагах. Соответственно, для покупки пая, клиенту необходимо открыть такой счет. Такую услугу предоставляет большинство банков.
Однако у многих управляющих компаний есть договора с банками, у которых инвестор может открыть такой счет на льготных условиях. Так, в большинстве случаев это ему обойдется в 5-10 грн. За каждую операцию по счету (зачисление либо списание ценных бумаг со счета) предусмотрена комиссия в размере 10-30 грн. Помимо счета в ценных бумагах, на этапе покупки бумаг иногда также необходимо иметь текущий счет в банке. Это объясняется тем, что многие компании требуют проводить оплату покупки их ценных бумаг путем перечисления соответствующей суммы со счета инвестора. Вместе с тем, клиент может также столкнуться с необходимостью заплатить комиссию при перечислении средств фонду по договору купли-продажи его бумаг;
- Узнать текущую стоимость чистых активов на одну акцию или пай. Инвестор может купить только целое количество паев. Соответственно, у инвестора должно быть достаточно средств, чтобы их оплатить. Также необходимо помнить, что в каждом фонде есть минимальная сумма, которую на начальном этапе инвестор может в него инвестировать. В большинстве случаев она составляет 1 тыс. грн. Однако сами финансисты уверяют, что инвестировать столь малую сумму не целесообразно. По разным оценкам, уместная сумма стартует с 10 - 50 тыс. грн. Ситуацию, когда фонды предлагают минимальные, но неприемлемые суммы управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин объясняет тем, что "вначале люди для пробы вкладывают 1 тыс. грн., затем две-три недели наблюдают. Видят, что все в порядке, и приносят еще несколько десятков тысяч".
Следует учитывать, что дополнительными расходами инвестора также является комиссия при покупке ценных бумаг фонда, которая составляет 1% от их стоимости. Таким образом, общие расходы инвестора при входе составляют 15-40 грн. плюс 1% от стоимости покупаемых ценных бумаг, не считая комиссии за открытие текущего счета и комиссии за перечисление денег в фонд (если такие существуют).
Особенно следует подчеркнуть, что стать инвестором без супруга/ги невозможно. В любом случае, Семейный кодекс требует не только поставить свою половинку в известность, но и получить одобрение. Поэтому не лишним будет уточнить у компании или агента требуется ли присутствие супруга/ги во время приобретения ценных бумаг.
Безналоговый обмен
После того как вы перечислили средства на счет компании, вам необходимо получить подтверждение владения ценными бумагами фонда. Если они выпущены в документарной форме, вы должны получить от агента или КУА соответствующий сертификат. В случае бездокументарной формы подтверждением будет выписка хранителя о состоянии счета в ценных бумагах. Она должна в себя включать количество приобретенных бумаг, дату покупки, а также их стоимость.
Примечательно, что правилами фонда может быть предусмотрена возможность обмена паев фонда на паи другого фонда, который находится под управлением этой же компании по управлению активами. Причем, происходить это может без уплаты какой бы то ни было комиссии. Это может быть полезно в том случае, если он захочет сменить свою стратегию.
К примеру, если у компании есть несколько типов фондов, то иногда может быть целесообразно перенести часть инвестиций в более или наоборот менее рискованный фонд. В случае такой операции, инвестор освобождается от уплаты налогов, которые он должен платить с инвестиционного дохода (разницы между ценой приобретения и продажи ценных бумаг фонда). Для физических лиц ставка налога составляет 15%, для юридических же 25%. Следует подчеркнуть, что инвестиционный доход возникает исключительно в момент продажи пая. Если же инвестор продолжает владеть паями, он освобождается от уплаты налога на доход.
Несмотря на кажущуюся сложность процесса покупки ценных бумаг, он не содержит в себе никаких лишних процедур. Многие из них к тому же законодательно урегулированы. Впрочем, компании пытаются всеми способами упростить процедуру. Так, КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина", по словам Андрея Радченка, ее генерального директора ведет работу по предоставлению клиентам возможности он-лайн доступа к информации о своих счетах, а в следующем году - и возможности подавать заявки на покупку/продажу ценных бумаг посредством сети Интернет.
Андрей Франко
По материалам:
Компаньйон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас