Инфляция в Японии в марте стала максимальной за 10 лет - 1,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Японии в марте стала максимальной за 10 лет - 1,2%

Казна и Политика
112
Потребительские цены в Японии выросли в марте на максимальное значение за последние 10 лет в результате перекладывания компаниями своих растущих издержек на потребителей, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс базовых цен, не учитывающий свежие овощи и фрукты, рыбу, поднялся в прошлом месяце на 1,2% в годовом исчислении (против 1% в феврале и 0,8% в январе и декабре).
Значение инфляции совпало со средним прогнозом аналитиков. Аналитики опасаются, что рост цен снизит оптимизм потребителей и их расходы, а также негативно повлияет на компании.
Участники рынка повысили прогнозы, связанные с повышением Банком Японии в течение этого года процентной ставки, составляющей сейчас 0,5% годовых. Вероятность такого повышения подскочила с 38% до 66% после публикации показателя инфляции.
Еще недавно рынок считал, что Банк Японии может снизить ставку, чтобы поддержать слабеющую экономику страны. Теперь же для ЦБ на первый план выходит риски инфляции, которую толкают вверх высокие цены на сырье и продукты питания.
До октября прошлого года индекс базовых цен в Японии снижался.
По прогнозам, увеличение ВВП страны в этом году окажется минимальным за последние 5 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас