С мая "Газпром" будет напрямую продавать газ Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С мая "Газпром" будет напрямую продавать газ Украине

Энергетика
225
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины выдала ООО "Газпром сбыт Украина" пятилетнюю лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 7,5 млрд кубометров в год.
Ранее руководство "Нафтогаза Украины" подписало контракт на закупку газа в 2008 году с прежним трейдером - RosUkrEnergo, которого премьер Юлия Тимошенко хотела ликвидировать в газовой цепочке.
"Газпром" сумел получить гарантии долгосрочного присутствия на рынке конечных потребителей Украины, как и в случае с сохранением RosUkrEnergo в схеме поставок, вопреки позиции премьер-министра страны Юлии Тимошенко, пишет "Время новостей".
Директор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский сообщил, что газ пойдет крупным потребителям - химическим и металлургическим предприятиям, а также горно-обогатительным комбинатам. Компания намерена начать поставки природного газа промышленным потребителям с 1 мая 2008 года, для чего помимо договоров с потребителями необходимо заключить контракт на закупку импортного газа у "Нафтогаза".
Согласно мартовским договоренностям между российской и украинской госкомпаниями "Нафтогаз" становится импортером газа вместо "Укргазэнерго", а "Газпром" получает возможность закупать у него 7,5 млрд кубометров в год сразу после растаможки с символической наценкой (1 цент) для перепродажи промышленным предприятиям.
Маржа газпромовской "дочки" может составлять 6-7 долларов с тысячи кубометров, или 40-50 млн долларов до конца года (если цены на газ не будут пересмотрены, как это предлагается сделать с 1 июля).
Основная проблема, из-за которой стороны никак не могут объявить об урегулировании проблемы, - расчеты за газ в январе-апреле, когда газ поступал на Украину в обстановке "документального хаоса". В апреле даже было возбуждено дело о контрабанде газа в отношении руководства "Нафтогаза".
Предоставление дочке "Газ­прома" пятилетней лицензии идет в разрез с интересами премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, считает РБК daily. Она настаивала на том, чтобы в соглашении от 12 марта было прописано, что "Газпром" получит право на прямые поставки на Украину только на 2008 год.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас