Индекс ПФТС вернулся на год назад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС вернулся на год назад

Фондовый рынок
191
С начала 2008 г. индекс ПФТС снизился на 32,45%, а с начала апреля - на 15,25%, а по результатам вчерашних торгов - на 7,09%. Обещанная аналитиками после начала падения стабилизация на уровне 960 индексных пунктов трансформировалась в отметку 760. Такой уровень будет означать общее падение с пика более чем на 38%, что по методологии МВФ считается фондовым обвалом.
На момент окончания торговой сессии в среду индекс ПФТС остановился на уровне 824,94 индексного пункта, вернувшись к показателю начала мая прошлого года. И если раньше ответственность за коррекцию возлагали на мировой финансовый кризис и проблемы американского ипотечного рынка, то последними успехами украинский фондовый рынок обязан исключительно внутренним игрокам.
"Основной причиной падения явилось поведение местных игроков рынка, - утверждает брокер инвестиционного банка "Конкорд капитал" Анастасия Назаренко. - Из-за того, что украинские частные инвесторы имеют небольшой опыт работы на рынке, для них непривычно инвестировать в долгосрочную перспективу, и при первом же признаке коррекции они начинают забирать деньги из фондов, из-за чего местные фонды вынуждены продавать бумаги по любым ценам, провоцируя, таким образом, падение".
По словам аналитика компании "Альфа капитал Украина" Дениса Шаврука, инвесторы достаточно жестко восприняли слабые финансовые показатели украинских эмитентов и сохранение низкого уровня прозрачности большинства компаний, отреагировав тотальной распродажей акций тех эмитентов, ожидания по которым не подкрепились реальными финансовыми показателями.
"Лавинообразно падали котировки шахты "Красноармейской-Западной", "Укрнефти", Стахановского вагонзавода, Укрсоцбанка, Енакиевского метзавода, "Центрэнерго", УкрАВТО, - детализировал он. - В то же время Алчевский коксохим, "Азовсталь", "Мотор Січ", Полтавский ГОК и концерн "Стирол" дешевели значительно медленнее".
Среди прочих факторов, усугубивших падение рынка, аналитики называют перегрев во многих секторах после рекордного роста рынка в прошлом году, открытие коротких позиций в ожидании дальнейшей коррекции, усложнение обстановки на мировых фондовых биржах и консервацию политической неопределенности.
В связи с этим в среду группа финансовых и фондовых компаний обратилась к президенту, правительству и Национальному банку Украины с открытым письмом, в котором обозначают ситуацию, сложившуюся на денежном и фондовом рынках Украины, как близкую к критической. По мнению участников рынка, на ситуацию также отрицательно влияет стремительное удорожание гривневых ресурсов в начале второго квартала, произошедшее вследствие антиинфляционных мер (а именно так называемой стерилизации гривневой ликвидности на счетах Госказначейства), проводимых усилиями правительства, - это повысило риск дефолта эмитентов долговых бумаг.
Названные обстоятельства, считают эксперты, не позволяют ожидать значительного улучшения ситуации на фондовом рынке в течение ближайших двух месяцев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас