Рост цен на нефть начинает оказывать негативное влияние на мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на нефть начинает оказывать негативное влияние на мировую экономику

Фондовый рынок
305
Во вторник, уже можно сказать традиционно, котировки цен на нефть на мировых торговых площадках обновили исторические максимумы. На Межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоимость барреля марки Brent укрепилась почти на 2 доллара по сравнению с предыдущими максимумами и достигла уровня 116.70 долл. за баррель.
На бирже New York Mercantile Exchange стоимость барреля нефти марки Light Sweet Crude достигала значения 118.90 долл. за баррель. Также стоит отметить, что ценам продажи нефтяных контрактов на NYMEX всего 10 пунктов не хватило, для того чтобы достичь уровня 120 долл. за баррель. Среди причин укрепления котировок на нефть стоит в первую очередь отметить снижение курса американского доллара, который вчера упал к минимальному значению за всю историю торгов по отношению к евро - до уровня 1.6018.
С начала этого месяца на протяжении 8-ми из 17-ти торговых сессий котировки цен на нефть достигали рекордного значения. В результате этого стоимость нефти за этот месяц укрепилась почти на 20%, что начинает оказывать свое негативное воздействие на темпы роста мировой экономики. Вчера укрепление нефтяных котировок привело к снижению фондовых индексов во всем мире. Снижение американских индексов было наиболее значительным.
По итогам торгов во вторник DJIA снизился до 12726, потеряв в цене почти 1 %, S&P500 также упал почти на 1% до 1376. Больше всего потерял в цене индекс технологических компаний Nasdaq, который снизился на 1.3% до 1881 пункта. Менее значительно снизились фондовые индексы Европейских стран. Германский индекс DAX, французский CAC-40 и британский FTSE показали снижение в среднем на 0.5%. Меньше всего потеряли в цене российские фондовые индексы. К примеру, индекс RTS упал всего лишь на 0.3% до 2160.
Продолжает терять позиции национальный фондовый индекс ПФТС, который по результатам торгов во вторник упал более чем на 35 пунктов ( - 4%) до минимального значения за последние 11 месяцев - 887.85 пунктов. Стоит отметить, что индекс без особого труда смог преодолеть психологическую поддержку на уровне 900 пунктов, и в случае если падение индекса продолжится такими же темпами, к концу месяца котировки могут снизиться в район еще на 10 % в район 810 - 820 пунктов.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас