Бедность сводит людей с ума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бедность сводит людей с ума

Казна и Политика
476
Бедность влечет за собой рост депрессий и умственные расстройства. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных экспертами Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ).
Кроме психических расстройств бедность приводит еще и к алкогольной зависимости, а иногда и к самоубийствам. Согласно результатам исследования ВООЗ, 28% украинских граждан находятся за чертой бедности.
По данным ВООЗ, в мире более 150 млн. людей страдают депрессией, 50 млн. эпилепсией, 25 млн. шизофренией, 24 млн. страдают от болезни Альцгеймера и у 115 млн. человек нарушена психика из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками. В Украине ситуация гораздо хуже, чем во многих других странах, поскольку у нас только каждый 12, страдающий шизофренией человек, обращается к врачу. А люди, страдающие от других психических расстройств, и того реже.
Как сообщила руководитель международного центра "Психическое здоровье", директор по международным вопросам украинской ассоциации психиатров Тина Берадзе, главными причинами, по которым психически неуравновешенные люди не обращаются к врачу, являются стигматизация и дискриминация в обществе. "Стигматизация - общечеловеческая проблема, но для врачей это тройная проблема, поскольку до сих пор жива память о методах советской психиатрии, когда в психиатрические больницы заточали абсолютно здоровых людей. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы каким-то образом все исправить, объяснить, помочь. Тем более что сегодня существуют эффективные методы лечения многих психических расстройств", - сказала Берадзе.
Исполняющий секретарь ассоциации психиатров Украины Семен Глузман считает, что ситуацию существенно усложняют и псевдоврачи - доморощенные психотерапевты и биоэнергетики, общение с которыми приводит к серьезным усложнениям болезней. Выйти из этой ситуации, по его словам, можно только объединением усилий медиков. Глузман отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан: объединились три ассоциации - европейская, ассоциация руководителей психиатрических учреждений и ассоциация независимых психиатров. Специалисты этих организаций теперь совместно будут искать выход из сложившейся в стране ситуации с психическим здоровьем населения.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас