Италия предоставила экстренное финансирование Alitalia в размере 300 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия предоставила экстренное финансирование Alitalia в размере 300 млн евро

Казна и Политика
103
Итальянское правительство предоставило экстренное финансирование убыточной национальной авиакомпании Alitalia в размере 300 млн евро.
Предоставленный кредит, по словам председателя совета министров Италии Романо Проди, является "краткосрочной мерой". По мнению Р.Проди, это поможет компании продолжать деятельность в течение некоторого времени, за которое Сильвио Берлускони, чья партия выиграла недавние парламентские выборы, сможет принять решения относительно Alitalia, передает Associated Press.
С победой на внеочередных парламентских выборах в Италии блока во главе с Сильвио Берлускони, попытки властей страны продать глубоко убыточного авиаперевозчика возобновились с новой силой. Так, во время недавней встречи будущего премьера Италии с президентом РФ Владимиром Путиным, было заявлено, что в борьбу за Alitalia может продолжить российский "Аэрофлот".
Власти Италии на данном этапе продолжают и переговоры с Air France-KLM, вплоть до 6 апреля с.г. заявлявшей о желании приобрести Alitalia. В декабре 2007г. кандидатура франко-нидерландской компании была одобрена правительством страны и руководством самой Alitalia. Однако сделку, предполагавшую сокращение 2 тыс. рабочих мест, отвергали итальянские профсоюзы. В свою очередь руководство Air France-KLM сочло условия профсоюзов невыполнимыми и прекратило переговоры.
Отметим, что в ходе предвыборной кампании С.Берлускони критиковал франко-нидерландскую Air France - KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика и говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию.
Ранее на покупку госпакета убыточной Alitalia претендовал итальянский внутренний перевозчик Air One, поддерживаемый профсоюзами и рядом итальянских политиков. В шорт-лист на покупку Alitalia входил и российский "Аэрофлот", но переговоры между авиакомпаниями не принесли должного результата. От приобретения Alitalia также отказалась немецкая Lufthansa.
По замыслу итальянских властей, новый владелец 49,9% госпакета акций Alitalia должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления убыточной авиакомпании.
По состоянию на конец июля 2007г. чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро. Убытки Alitalia в день составляют примерно 1 млн евро. Планы Air France - KLM предполагали вливание капитала в размере 6,5 млрд евро в Alitalia.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас