Аналитики: Мировые фондовые рынки неспокойны, и по-прежнему нестабильны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Мировые фондовые рынки неспокойны, и по-прежнему нестабильны

Фондовый рынок
323
"Последствия жилищного кризиса в Соединенных Штатах существенно отразились на результах первого квартала 2008 года", - заявил Фритц Мостбок, главный аналитик Erste Bank, на пресс-конференции, посвященной развитию рынков облигаций, акций и валютных рынков. "Это привело к значительным списанием активов и коснулось ведущих финансовых учреждений, некоторые из которых даже подверглись риску банкротства (например, Bear Stearns). Подобная невиданная доселе ситуация дала понять, насколько повысилось нежелание инвесторов подвергаться рискам. Нестабильность, превалирующая на рынках, и более высокие рисковые премии - тенденция, которая продолжится во втором квартале 2008 года", - заявил Фритц Мостбок. "Поэтому, во втором квартале 2008 года мы рекомендуем распределиться активами следующим образом: перевес наличных средств, нейтральное отношение к облигациям и недовес в акциях".
Соединенные Штаты: во втором квартале ожидается, что экономика вступит в фазу оживления после очередного снижения процентных ставок на 50 базисных пунктов
"Общее снижение спроса в экономике обусловлено настроением, превалирующем на рынках на сегодняшний день. Однако, существует риск образования спирали, при которой более низкий уровень потребления и болеее высокий уровень безработицы будут подпитывать друг друга", - заявил Райнер Сингер, руководитель отдела аналитики макроэкономики и облигаций в ЦВЕ. Несмотря на это, эксперты Erste Bank ожидают, что в скором времени экономика вступит в фазу оживления и ощутит существенный подъем во втором полугодии 2008 года. Подтверждением этого является объем возврата налогов, составляющий 0,6% от ВВП (по состоянию на май) и неточное предположение, что ситуация на финансовых рынках стабилизируется. Аналитики Erste Bank ожидают, что к концу апреля Федеральный резерв США вновь снизит процентные ставки на 50 базисных пунктов. К следующему заседанию, которое состоится в конце июня, ситуация должна стабилизироваться, что позволит основным процентным ставкам в размере 1,75% остаться неизменными. В ситуации оживления финансовых рынков, рынок облигаций лишь частично повлиял на курсовые прибыли, полученные за последние несколько месяцев. "По нашим ожиданиям доллар США должен несколько стабилизироваться", - сказал Райнер Сингер.
Фондовый рынок США: риски перевешивают возможности
"В течение следующих недель станет известно о возможности оживления акций американских компаний, начиная со второго квартала текущего года. Несмотря на это, мы ожидаем, что предполагаемые прибыли на акцию для компаний S&P 500 будут несколько завышены в связи с вялой экономикой Соединенных Штатов. В ближайшие месяцы обязательно произойдет пересмотр ожиданий относительно прибылей, что, несомненно, отразится на фондовых рынках", - заявил Ханс Энгель, маркетинг-стратег по международным акциям, о фондовом рынке США.
По оценке аналитиков Erste Bank, акции быстрорастущих компаний по-прежнему привлекательны, в особенности это касается компаний, работающих в других странах. Поэтому, инвесторам следует отдавать предпочтение акциям с низким уровнем задолженности и стабильными денежными потоками. "Учитывая текущую ситуацию на рынке, разумнее было бы недооценивать акции американских компаний, поскольку соотношение рисков к предполагаемым прибылям в других регионах гораздо привлекательнее", - рекомендует Ханс Энгель.
Еврозона: ожидается легкое охлаждение экономики
Экономика Еврозоны смогла удержать свои позиции, Германия и Франция также продемонстрировали неплохие темпы роста, а Испания и Италия несколько сбавили темпы развития. Вместе с тем, уровень инфляции продолжает расти, и Европейскому центробанку сейчас нелегко: с одной стороны приходится бороться с медленными темпами роста экономики и кризисом на финансовых рынках, а с другой стороны - с высокой инфляцией. В результате, процентные ставки должны вероятнее всего снизиться, ведь снижение цен на товары широкого потребления сможет облегчить инфляционное давление и, таким образом, предоставить Европейскому центробанку возможность способствовать экономическому оживлению. Во втором квартале ожидается, что государственные облигации выиграют за счет нестабильности на рынке, а также постепенного оживления торговли на рынках ценных бумаг. В долгосрочной перспективе аналитики Erste Bank прогнозируют, что государственные акции будут переоценены, поэтому инвесторам, желающим сделать долгосрочные инвестиции, эксперты рекомендуют облигации с коротким сроком обращения. В сравнении с американскими облигациями, государственные облигации Еврозоны должны показать значительно лучшие результаты.
Фондовый рынок в Европе: во втором квартале ожидаются колебания, но вместе с тем достаточно стабильное развитие по сравнению с другими регионами
В целом, положительные и отрицательные факторы в Европе балансируют, и по этой причине эксперты Erste Bank ожидают, что европейские фондовые рынки ощутят колебания в следующем квартале. Рост прибыли в текущем 2008 финансовом году уже был пересмотрен в сторону снижения для компаний с индексом DJ EuroStoxx с 11,8% до 7,6%.
Большинству компаний удалось успешно удержать уровень потребления и объем производства, несмотря на укрепление позиций евро и повышение цен на товары широкого потребления. В целом, Европа гораздо лучше спозиционирована, чем Соединенные Штаты, но вместе с тем ей будет достаточно сложно разорвать связь со Штатами в виду риска на рынке в целом и в случае новых негативных новостей. Однако, даже в случае возможного снижения цен, аналитики Erste Bank ожидают, что фондовые рынки в Европе будут развиваться гораздо стабильнее, чем в других регионах. "В связи с этим, мы рекомендуем высоко оценивать европейские ценные бумаги и особенно акции", - заявил Ханс Энгель.
Япония: ожидается, что экономика страны будет в состоянии пережить недолгий кризис в США; в среднесрочной перспективе курс иены относительно евро будет укрепляться
"В ближайшие месяцы спад в Соединенных Штатах принесет стране существенные риски, особенно учитывая то, насколько экономика Японии была чувствительна к подобным влияниям в прошлом. Несмотря на это, основной наш прогноз относительно Японии связан с ожиданием стабилизации ситуации в Соединенных Штатах во втором квартале текущего года, а, исходя из этого, кризис будет относительно краткосрочным. Мы верим в то, что у японской экономики будет достаточный запас прочности, чтобы пережить эту фазу", - уверенно заявил Райнер Сингер. Безусловно, это не может не отразиться на экономическом развитии, но вместе с тем экономика Японии должна остаться на пути роста. Самым важным в ближайшие месяцы станет курс иены, который поможет снизить риски на рынках. Ожидается, что заимствование в валюте с низкими процентными ставками с последующей конвертацией в валюту с высокими процентными ставками и размещением ее на рынке будет ограничено в виду текущей ситуации на рынке. Ограничение спредов по кредитным ставкам для США и грядущее снижение процентных ставок Европейским центробанком также являются признаками этого тренда. "Мы верим в то, что в среднесрочной перспективе курс иены относительно евро будет укрепляться", - заявил г-н Сингер.
Фондовый рынок в Японии: привлекательный рынок с большим потенциалом
"По нашим оценкам, фондовый рынок Японии по-прежнему привлекателен. На наш взгляд, нет нужды в каком-бы то нибыло преувеличенном пессимизме, но в настоящий момент события на рынке развиваются не лучшим образом. Уровень оценки достаточно низок по сравнению с показателями прошлого, а соотношение цены к прибыли на акцию практически достигло уровня европейских и американских конкурентов", - говорит Ханс Энгель. Поскольку в настоящий момент маловероятным является отсоединение Японии от других основных фондовых рынков, аналитики Erste Bank оценивают фондовый рынок Японии как нейтральный в разрезе международного размещения активов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас