Дубина вновь попытается договориться с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина вновь попытается договориться с "Газпромом"

Энергетика
107
22 апреля делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной в Москве проводит переговоры с руководством ОАО "Газпром" по определению схемы долгосрочного партнёрства между компаниями в газовой сфере.
"В то же время НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность попытками беспрецедентного давления со стороны заинтересованных бизнес-групп, которые пытаются усложнить и затормозить проведение переговоров в Москве", - отмечает пресс-служба НАК "Нафтогаз".
Сообщается также, что 22 апреля под стенами центрального офиса "Нафтогаза Украины" была начата акция с целью дискредитации госхолдинга и его руководства. По словам пикетчиков, они отстаивают интересы днепропетровской группы "Приват" и бизнесмена Дмитрия Фирташа.
"НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз отмечает, что для прекращения "политических шоу" и обеспечения стабильного и надёжного снабжения газом, промышленные предприятия должны заключить договора на поставку газа с поставщиком природного газа - ДК "Газ Украины", - отмечено в пресс-релизе компании.
Как известно, Кабинет министров Украины постановлением 19 марта обязал Министерство топлива и энергетики Украины и "Нафтогаз Украины" начать переговоры с Россией относительно подготовки долгосрочных соглашений на поставку газа.
Постановление также содержит три замечания к одобренному в целом соглашению о развитии отношений в газовой сфере между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" от 12 марта 2008 года в связи с несоответствиями ряда положений этого документа договорённостям президентов Украины и России, достигнутым в ходе их переговоров 12 февраля 2008 года в Москве.
В частности, Кабмин выступает против предоставления компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) права продавать природный газ "Нафтогазу Украины" в 2008 году.
Вместе с тем, Кабмин считает необходимым согласование "Газпромом" перечня украинских промышленных потребителей газа, которым он намерен продавать газ через свою дочернюю или аффилированную компанию с НАК "Нафтогаз Украины".
Также Кабмин считает нецелесообразным предусмотренное соглашением обязательство "Нафтогаза Украины" обеспечить для RosUkrEnergo отбор газа из ПХГ Украины и транзит центральноазиатского газа, поставляемых этой компанией через территорию Украины европейским покупателям "по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов"... на период до момента окончания таких поставок".
12 марта "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере . В соответствии с соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объёме не менее 7,5 миллиарда кубометров.
Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo - ЗАО "УкрГаз-Энерго".
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас