Цены зависли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены зависли

Аграрный рынок
719
Премьер-министру Юлии Тимошенко удалось "придержать" инфляцию. Рейд корреспондентов "ДЕЛА" по крупнейшим супермаркетам столицы показал, что цифры на ценниках почти не изменились. Даже более того - некоторые продукты подешевели. "Не досмотрела" премьер только за ценами на овощи, фрукты, мясо и за дефицитом сахара.
Овощи дорожают
Безоговорочным лидером апреля стала капуста. Азаровский "важный продукт питания в рационе граждан" подскочил в цене почти вдвое - на 80%. И теперь дешевле 8,5 гривни за килограмм капусту не купишь. В среднем 25% "набрала" морковь. Незначительно повысилась и стоимость картофеля.
Продавцы объясняют это сезонным повышением цены, а отнюдь не очередным скачком инфляции, и обещают, что уже после Пасхи ситуация нормализуется.
В полтора раза подорожали яблоки. Несмотря на огромный выбор сортов, купить фрукт дешевле 11 гривен за килограмм не удастся. Эксперты объясняют, что основным поставщиком яблок в Украину является Польша, и запасы фруктов постепенно подходят к концу. "Поляки жаловались, что прошлый год был не самым урожайным, поэтому логично, что к концу маркетингового года цены повышаются", - объясняет эксперт Центра CASE Ольга Кравец.
В то же время скорректировалась стоимость бананов - заморские фрукты, рекордно подорожавшие в марте, вернулись к привычным 8-9 гривням за килограмм. Экономисты объясняют это снижением спроса на бананы под влиянием сезонного фактора.
Сахар не дефицит
Продолжает удивлять украинцев и сахар. Стоимость сладкого песка в одной из сетей увеличилась почти на 30%, а в другой товар просто пропал с полок. Продавцы не берутся говорить, когда сахар снова появится в продаже, и рассказывают, что его буквально сметают с полок. В свою очередь, производители сахара утверждают, что виной всему - посредники, которые "подогревают" инфляционные ожидания в обществе, и государство, которое практически не занимается регулированием рынка сахара.
"Никакого дефицита сахара в стране быть не может, потому что у нас в запасах почти миллион тонн, и нам самим необходимо его реализовать", - успокаивают в Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор". В подтверждение этого в супермаркете "Сільпо" сахар-песок спокойно красуется на полках, да и стоимость его за месяц практически не изменилась.
В целом широко разрекламированный меморандум между торговцами и правительством о замораживании цен подействовал на инфляцию весьма избирательно. Цены на молоко, кисломолочные продукты и сыр остались на прежнем уровне. А куриное филе даже опустилось в цене в среднем на 7%. Возможно, таким образом ритейлеры надеются переориентировать покупателей с дорогого мяса на более дешевую птицу. По официальным данным, мясо - говядина и свинина - за прошлый месяц выросло в цене более чем на 8%. Из-за этого в среднем на 5-7% подорожали и колбасные изделия.
Производители масла держат слово
15% "сбросило" растительное масло. Причина дешевизны - опять же в "задабривании" правительством Тимошенко производителей жира. Премьер пообещала предпринимателям компенсировать возврат НДС и предоставить крупнейшим игрокам некоторые преференции при квотировании.
Кроме того, правительство намерено помочь бизнесу наладить отношения с Антимонопольным комитетом - ведомство ранее оштрафовало ряд компаний за безосновательное повышение цен в 2005 году. Взамен производители подсолнечного масла обязались отпускать его по цене 9,3-9,5 гривни. Благодаря этим мерам сегодня масло в магазине стоит не более 10,3 гривни. Вместе с тем специалисты отмечают, что, по сути, в квотировании экспорта масла нет никакой необходимости. "Запасы масла в стране уже сегодня в 4-5 раз превышают потребности украинцев, поэтому большинству заводов работать просто нерентабельно", - сетуют в "Укролияпроме".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас