Мнения членов совета ЕЦБ в отношении инфляции начинают расходиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнения членов совета ЕЦБ в отношении инфляции начинают расходиться

Казна и Политика
282
Рост инфляционного давления в еврозоне сократил вероятность снижения базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) в текущем году, пишет газета The Wall Street Journal.
При этом, руководство банка может обсудить повышение ставки, несмотря на замедление темпов экономического роста региона и укрепления курса евро относительно доллара США до максимального уровня с 1999 года.
"Инфляционные риски реальны", - заявил глава центробанка Финляндии Эркки Лииканен. Он также признал наличие рисков для темпов экономического роста еврозоны, отметив, что ослабление экономики в конечном итоге должно привести к замедлению инфляции.
При этом Лииканен подчеркнул, что "основным мандатом центробанка остается обеспечение ценовой стабильности. История показывает, что отсутствие успеха в этой сфере оказывает длительное негативное влияние на темпы экономического роста, и изменить такую ситуацию очень трудно".
Лииканен не присоединился к мнению ряда других членов ЕЦБ о необходимости повышения ставки, что является намеком на существование разногласий между представителями банка, пишет газета.
Инфляция вновь становится основной проблемой для центробанков во всем мире, учитывая рост цен на продукты питания и энергоносители в условиях кризиса на финансовых рынках. На фоне ускорения инфляции при ставших более сдержанными темпах роста экономики еврозоны, ЕЦБ удерживает неизменной базовую процентную ставку в 4% годовых с июня 2006 года. Многие эксперты и экономисты прогнозируют, что ставка останется на этом уровне до конца 2008 года.
Инфляция также вызывает опасения у Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Англии, которые предприняли ряд снижений ставок. ФРС в большей степени ориентирована на решение проблем, вызванных кризисом на рынке жилья. Американский ЦБ уменьшил ставку на 3 процентных пункта с сентября прошлого года - до 2,25% годовых, и, как ожидается, вновь сократит ее уровень на заседании 30 апреля.
В условиях усиления инфляционных опасений, апрельское снижение ставки ФРС может стать последним в этом цикле, считают аналитики. Банк Англии также, вероятно, воздержится от резкого уменьшения ставки, которое он мог бы предпринять в другой ситуации.
Инфляция в еврозоне в марте достигла рекордных 3,6% в годовом исчислении, что значительно превышает целевой уровень ЕЦБ в 2%. Руководство банка все больше опасается распространения инфляции на зарплаты служащих, которое может привести к возникновению инфляционной спирали.
По словам Лииканена, нет "полной очевидности" распространения инфляции на оплату труда. Он также опроверг точку зрения, что повышение зарплат в Германии должно служить ориентиром и для других стран региона. В Германии за последние два года оплата труда служащих в некоторых сферах экономики увеличилась на 8%, что является максимальным уровнем за 16 лет.
"Ситуация с заработной платой разная в каждой из стран региона, - отметил он. - В течение длительного времени в Германии наблюдался очень сдержанный рост зарплат, но это не распространялось на другие страны. Такие связи не являются механическими".
Ранее глава германского ЦБ Аксель Вебер заявлял, что ЕЦБ должен активно бороться с рисками распространения инфляции. Глава австрийского ЦБ Клаус Либшер сказал в пятницу, что не исключает возможности повышения ставки ЕЦБ.
По мнению Лииканена, руководство ЕЦБ находится под давлением некоторых европейских политиков, настаивающих на том, чтобы больше внимания уделялось темпам экономического роста. Однако ЕЦБ по-прежнему считает обеспечение ценовой стабильности основным вкладом банка в долгосрочное здоровье экономики. "Отсутствие гарантий ценовой стабильности оказывает негативное влияние на темпы экономического роста и уровень безработицы", отметил он
Глава финского ЦБ также выразил обеспокоенность перспективами экономического роста еврозоны. Страны emerging markets были важным фактором поддержки европейских экспортеров, позволившим справиться с повышением курса евро, однако это не сможет компенсировать падение выручки от продаж в США в связи со значительным ослаблением доллара к евро, отметил Лииканен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас