Ряд секторов экономики США демонстрирует хороший рост на фоне общего падения рынка акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ряд секторов экономики США демонстрирует хороший рост на фоне общего падения рынка акций

Фондовый рынок
250
Фондовый рынок США падает в 2008 году, американская экономика, вероятно, находится в состоянии рецессии, а кризис на рынке жилья может продлиться еще в течение многих месяцев. Однако в этих условиях акции компаний отдельных секторов рынка дорожают, пишет газета The Wall Street Journal.
Некоторые из них, включая сталепроизводителей и представителей агропромышленной сферы, вероятно, продолжат генерировать значительные прибыли, прогнозируют аналитики. Перспективы для других компаний, например, угледобывающих и энергетических, выглядят более рискованными.
Американский фондовый рынок вырос по итогам прошлой недели, индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 4,3%, Nasdaq Composite - на 4,9%. Поддержку рынку оказали менее слабые, чем ожидалось, квартальные финансовые показатели Citigroup и Merrill Lynch, а также сильная отчетность представителей технологического сектора - Google и Intel.
С начала текущего года Dow Jones упал на 3,1%, Nasdaq - на 9,4%.
Несмотря на достаточно позитивные корпоративные данные, опубликованные на прошедшей неделе, эксперты обеспокоены тем, что продолжение сезона отчетности может преподнести неприятные сюрпризы.
"Мы ожидаем в целом разочаровывающих результатов и понижения компаниями прогнозов прибылей, что будет тянуть рынок вниз в ближайшие недели", - отмечает стратег Goldman Sachs Дэвид Костин.
В то же время представители ряда отраслей экономики, включая сталепроизводителей и агропромышленные компании, продолжат демонстрировать значительное повышение прибылей, прогнозируют эксперты.
Подъем индекса Dow Jones Wilshire U.S. Steel Index на 20% с начала текущего года стал сюрпризом для инвесторов, поскольку в прошлом компании этой сферы страдали от ослабления экономического роста в США.
Однако в настоящее время на долю США приходится лишь 8% мирового спроса на сталь. Объемы импортируемой США стали сокращаются в условиях значительного потребления этой продукции в быстроразвивающихся странах мира, а также слабого доллара. Таким образом, для американских сталепроизводителей остается широкое поле деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, уменьшение потребления стали в США с лихвой компенсируется высоким спрос в других странах мира, что способствует повышению цен.
За последние шесть месяцев цена стали в США выросла более чем вдвое.
Энергетический сектор также демонстрировал хороший подъем за последний год, индекс Dow Jones Wilshire, в расчет которого входят бумаги нефтегазовых компаний, вырос на 16%, индекс угледобывающих компаний - на 21%.
В то же время эксперты осторожно оценивают перспективы этого сектора, отмечая, что, поскольку компании обладают значительными запасами, в случае замедления темпов глобального экономического роста и сокращения спроса на нефть и уголь они окажутся под значительным давлением.
Статистические данные, которые будут опубликованы на текущей неделе, будут свидетельствовать о сохранении кризиса на американском рынке жилья, а также некотором восстановлении производственного сектора на фоне высоких объемов экспорта, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Как ожидают эксперты, продажи домов на вторичном рынке США в марте снизились на 2,6% - до 4,9 млн домов в годовом исчислении. Эти данные будут опубликованы Национальной ассоциацией риэлторов США 22 апреля в 18:00 мск. 24 апреля в это же время министерство торговли страны обнародует данные о продажах новостроек в марте. Этот показатель, как ожидается, сократился в прошлом месяце на 1,7% - до 580 тыс. домов.
Объем заказов на товары длительного пользования в США в марте не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, прогнозируют эксперты. Заказы без учета транспортного оборудования, как ожидается, увеличились на 0,2%. Министерство торговли США опубликует эти данные в четверг в 16:30 мск.
Проблемы американского рынка жилья, являющиеся главной причиной текущего финансового кризиса, привели экономику страны к рецессии, отмечают аналитики. Компании поддерживают производства, главным образом, за счет экспортных заказов.
"Рынок жилья является самым слабым звеном экономики США, - отмечает главный экономист Nomura Securities International Дэвид Реслер. - Учитывая, что экономический рост в других странах мира выше, чем у нас, мы, вероятно, будем наблюдать увеличение числа заказов на американские товары".
24 апреля в 16:30 мск министерство труда США обнародует данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Этот показатель, согласно прогнозу аналитиков, вырос на 3 тыс. - до 375 тыс. с 372 тыс. неделей ранее.
В пятницу Мичиганский университет обнародует окончательное апрельское значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США. Как ожидается, индикатор составил 63,3 пункта, что является минимальным уровнем за 26 лет. Предварительное значение равняется 63,2 пункта, мартовское - 69,5 пункта.
В условиях роста процентных ставок средств на кредитных рынках американские компании вынуждены привлекать средства, в срочном порядке продавая акции по самым низким ценам за последние 13 лет, отмечают эксперты.
По данным Citigroup Inc., компании США и Европы должны погасить в 2008 году долговые обязательства на сумму порядка $1 трлн, что является максимальным уровнем с 2000 года. Учитывая, что стоимость заимствования для корпораций с инвестиционным рейтингом за последний год была на 2,35 процентного пункта выше, чем для государства, многие фирмы, включая Wachovia Corp., Wesfarmers Ltd. и Imperial Energy Plc, предпочитают привлекать средства за счет продажи акций. При этом отношение цены бумаг к ожидаемой прибыли составляет 14,7, что является минимальным уровнем, по крайней мере, с 1995 года.
"Компании не смогут получить за свои акции тех сумм, на которые они рассчитывали еще несколько месяцев назад, - отмечает стратег Clariden Leu в Цюрихе Сандро Бешли. - Рынки долговых обязательств нельзя назвать доброжелательными. Корпорации, которые отчаянно нуждаются в наличности, вынуждены продавать акции в "пожарном порядке".
Согласно данным Merrill Lynch & Co., стоимость заимствований для компаний с инвестиционными рейтингами по сравнению с государством была выше в среднем на 0,86 процентного пункта в последние пять лет, однако затем выросла до максимума с 1997 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас