Россия подготовила проект устава "газового ОПЕКa" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия подготовила проект устава "газового ОПЕКa"

Энергетика
125
В рамках Форума стран-экспортеров газа в Тегеране 28 апреля Россия представит проект устава этой организации, которая может стать "газовым ОПЕКом".
В отличие от иранского проекта, который похож на устав нефтяной ОПЕК, Москва формулирует цели и задачи ФСЭГ гораздо мягче - организация должна стать международной площадкой для выработки формулы цены на газ и обсуждения маршрутов новых газопроводов.
В конце прошлой недели подготовленный в Москве проект устава Форума стран-экспортеров газа был разослан в ответственные ведомства 15 заинтересованных государств.
Минпромэнерго и Газпром разработали документ еще в конце прошлого года, а затем на протяжении трех месяцев согласовывали с министерствами. В пятницу в Газпроме подтвердили, что "проект нового устава сейчас обсуждается. Он должен быть рассмотрен на очередной министерской встрече ФСЭГ".
Устав - первый шаг в начатом осенью прошлого года процессе превращении ФСЭГ из аморфной организации в мощное лобби газовиков по аналогу с нефтяной ОПЕК. Проект устава может быть презентован заместителем главы Минпромэнерго Анатолием Яновским на заседании комитета высокого уровня ФСЭГ 28 апреля.
Суть предложений России заключается "в необходимости создания международной площадки для выработки универсальной формулы цены на газ; использования спотовых поставок с целью замещения недостающих объемов в ходе исполнения долгосрочных контрактов; определения целесообразности строительства новых газопроводов с учетом прогнозируемых рисков".
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас