Эксперт: Стратегия развития ОПК может стать мыльным пузырем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Стратегия развития ОПК может стать мыльным пузырем

Энергетика
172
Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, проект которой был одобрен правительством в апреле, не произведет революцию в отрасли и может стать очередным мыльным пузырем, считает эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
Он раскритиковал предусмотренное документом создание в Украине замкнутых циклов производства вооружений.
"Для замыкания цикла только по одной отдельно взятой номенклатуре боеприпасов пришлось бы вводить в строй от 3-4 до 8-10 новых производственных линий, - пояснил эксперт. - Если такая ситуация с боеприпасами, то есть ли смысл рассуждать на тему замкнутых циклов в более емких областях?"
Вместо этого, по его словам, Украине следует объединять усилия с иностранными партнерами, чтобы сохранить позиции в нескольких принципиально важных направлениях - создание новых высокоточных средств поражения и систем защиты от высокоточного оружия, систем радиолокации и обнаружения, легкой бронетехники и самолетов специального назначения.
Основным недостатком документа Бадрак назвал возвращение к "громадному, а значит, неподъемному" количеству приоритетов.
"Необходимо просто определиться: если создание средств ПВО украинскому ОПК по зубам, тогда надо зачеркнуть несколько других приоритетов, и заняться ею и еще двумя-тремя приоритетными программами… Или не обманывать самих себя и увеличить ресурсы на выполнение пунктов Стратегии как минимум в 8-9 раз, - отметил он. - Иначе этот документ станет большим мыльным пузырем, похожим на создаваемые прежде".
Эксперт также подверг критике идею усиления государственного регулирования и контроля в отрасли, подчеркнув, что в условиях рынка логичнее была бы ориентация на совместные кооперационные проекты и уменьшение роли государства в управлении ОПК.
"Сегодня большая часть принятых за годы независимости на вооружение в ВСУ образцов - результат допуска к разработкам оружия частных структур. Раз так, закрывать доступ инвесторам к ОПК - сознательное создание преград для его развития", - подчеркнул Бадрак.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас