Кабмин: Приватизация ОПЗ без цеха перевалки аммиака невозможна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин: Приватизация ОПЗ без цеха перевалки аммиака невозможна

Фондовый рынок
184
Приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) невозможна без цеха перевалки аммиака, который входит в состав целостного имущественного комплекса завода. Об этом сказано в заявлении Кабинета министров Украины, опубликованном на официальном сайте правительства.
В Кабмине отмечают, что вопрос возможности отделения отмеченного цеха до приватизации предприятия изучался в течение длительного времени с привлечением научных работников и специалистов, знакомых со спецификой производства. По единогласному мнению экспертов, такое отделение невозможно как технологически, так и из соображений экологической безопасности.
Что касается трубопровода, Кабмин отмечает, что он принадлежит украинскому государственному предприятию "Укрхимтрансаммиак", и приватизация его не предусматривается. Протяженность трубопровода составляет свыше 2,2 тыс. км (из г. Тольятти), из которых около 806 км через территорию Украины. Одесский припортовый завод предоставляет услуги по перевалке жидкого аммиака, который поступает по этому трубопроводу. Условиями конкурса предусмотрены обязательства покупателя обеспечить соответствующую координацию и взаимодействие завода с "Укрхимтрансаммиак" по вопросам перевалки аммиака и безопасную эксплуатацию основного оборудования по приему, хранению и перевалке экспортируемого аммиака.
Кроме того, покупатель обязан не допускать необоснованных ограничений относительно удовлетворения заявленных потребностей субъектов хозяйствования в приеме, хранении и отгрузке аммиака, а также применять единые для всех субъектов хозяйствования фиксированные оптово-отпускные цены на услуги по перевалке химической продукции, которая экспортируется.
Напомним, 11 февраля 2008 г. Кабинет министров утвердил условия проведения конкурса по продажу пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". Ими предусмотрены детальные и достаточно жесткие обязательства покупателя в экономической, инновационно-нвестиционной, экологической и социальной сферах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас