Присяжнюк: Блокирование работы парламента угрожает аграрному рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Блокирование работы парламента угрожает аграрному рынку

Аграрный рынок
96
Блокирование работы парламента угрожает аграрному рынку. Такое мнение высказал РБК-Украина глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк. "Если Рада не начнет работать и принимать необходимые законы по аграрным вопросам, если правительство не вмешается в ситуацию, это приведет к краху отечественного производителя овощей, фруктов и других продуктов питания", - сказал он.
Присяжнюк отметил, что сегодня в повестке дня должны были стоять все аграрные вопросы, в том числе по борьбе с контрабандой ввиду актуальности этого вопроса.
По данным исследования Fruit-Inform, оборот контрабандного ввоза только помидоров оценивается в 70 тыс. тонн в год. При этом государственный бюджет недополучает около 300 млн грн. "Наша задача - законодательно сделать контрабанду неинтересной экономически. И эти законопроекты, которые предлагает наш комитет - они как раз направлены на это", - сказал народный депутат. "Увы, коалиция, которая ратует за программу "Контрабанда СТОП", сорвала их рассмотрение", - отметил он. "Опять все идет к тому, что работы не будет. И непонятно, что хочет коалиция: "Контрабанду СТОП" или возглавить эту контрабанду. Это разные вещи", - подчеркнул глава аграрного комитета.
Присяжнюк отметил, что комитет инициирует принятие закона об оптовых сельскохозяйственных рынках, который позволит производителям овощей и фруктов продавать их по нормальной цене и сделает невозможной контрабанду экономически.
По выводу экспертов, объемы контрабанды помидоров, огурцов, зелени и другой сельхозпродукции поставили на грань уничтожения украинских производителей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас