ФГИУ: "Укртелеком" не готов к приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ: "Укртелеком" не готов к приватизации

Фондовый рынок
202
Председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк-Самсоненко заявляет, что "Укртелеком" не готов к немедленной приватизации.
Об этом она сообщила во время конференции, сообщает корреспондент РБК-Украина.
По ее словам, в уставный фонд "Укртелекома" включены общежития, в которых проживают люди, и "проводить приватизацию без исключения из уставного фонда этих объектов социальной сферы невозможно".
Семенюк-Самсоненко отметила, что в предложениях Кабмина относительно приватизации "Укртелекома" не включены предложения профсоюзов. В частности, профсоюзы предлагают, что должна существовать компенсация работникам "Укртелекома" в размере 1,5 млрд грн в случае, если новый владелец захочет провести сокращение.
Также является нерешенным вопрос кредита, который был предоставлен предприятию и который необходимо вернуть.
Семенюк-Самсоненко добавила, что в целом ФГИУ отправил в Кабмин замечания из 8 пунктов к проекту соответствующего постановления Кабмина. ФГИУ с этими предостережениями обратился к Президенту Украины и к Совету нацбезопасности и обороны Украины. "В таком варианте продавать "Укртелеком" невозможно", - сказала она.
По ее словам, ФГИУ еще не получил постановление Кабмина относительно приватизации "Укртелекома" в новом варианте с учтенными предложениями.
Напомним, 9 апреля правительство утвердило конкурсные условия продажи ОАО "Укртелеком". Как сообщил заместитель председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко, стартовая стоимость пакета акций составит 12 млрд грн.
Он пояснил, что номинальная стоимость госпакета акций составляет 3,1 млрд грн. Однако рыночная стоимость акций "Укртелекома" за последний год примерно в 4 раза превышает номинал в 0,25 грн. Поэтому начальную цену и увеличили в 4 раза. Он отметил, что оценка пакета акций, проведенная одной из компаний по установленной фондом методике, определила стоимость пакета в 7,3 млрд грн.
Кроме того он сообщил, что правительство утвердило проект с несколькими поправками, которые необходимо доработать в течение трех дней. "Это 8-9 поправок, которые касаются условий доступа к сетям операторов мобильной связи, военных", - сказал Парфененко. Он также сообщил, что по предложению Пасхавера в конкурсные условия был внесен пункт, запрещающий участие в конкурсе компаний-нерезидентов с долей государства в уставном фонде свыше 25%.
Как сообщалось, 6 февраля с.г. Кабмин утвердил план размещения акций ОАО "Укртелеком". Согласно плану размещения акций, 25% + 1 акция (блокпакет) закрепляется в госсобственности, 67,79% выставляется на продажу на конкурсе с элементами аукциона. 16 января с.г. Кабмин утвердил список объектов приватизации на 2008 г., в числе которых госпакеты акций ОАО "Укртелеком".
Напомним, на аукционных торгах по продаже акций ОАО "Укртелеком", которые прошли 15 июня 2007 г. на фондовой бирже "Первая фондовая торговая система" (ПФТС), были проданы 3 лота общей стоимостью 15,525 млн грн. Покупателями акций выступили ООО "Конкорд Капитал" и ООО "Миллениум Капитал", которые приобрели соответственно один и два лота. Однако результаты торгов были оспорены ООО "Фондовая компания "Дельта груп" в Хозяйственном суде Киева.
Ранее ФГИУ уже трижды пытался продать пилотный 1%-ный пакет акций "Укртелекома". 8 июня и 21 мая 2007 г. провести торги помешал судебный запрет, а 29 мая – отсутствие заявок. В целом, до 23 июля планировалось продать 5% акций - на пяти украинских фондовых биржах, 50%+1 акцию - оставить в госсобственности. А после пилотной продажи, в период с 1 августа по 31 декабря в 2007 г. Фонд госимущества планировал выставить на торги на вторичном рынке международных фондовых бирж еще 37,86% акций компании "Укртелеком" одним лотом.
ОАО "Укртелеком" является национальным оператором проводной связи и находится в управлении Фонда госимущества Украины. Уставный фонд компании составляет 4,681 млрд грн. Государству принадлежит 92,86% акций ОАО "Укртелеком", 7,14% акций - трудовому коллективу.
В 2007 г. компания сократила чистую прибыль на 75,1% по сравнению с предыдущим периодом - до 267,19 млн грн. При этом доход "Укртелекома" от реализации возрос с 7,894 млрд грн до 8,039 млрд грн, валовая прибыль - с 1,556 млрд грн до 1,597 млрд грн. Себестоимость реализации увеличилась с 5,146 млрд грн до 5,212 млрд грн, в т.ч. административные затраты - с 336,76 млн грн до 359,22 млн грн, прочие операционные затраты - с 1,955 млрд грн до 2,004 млрд грн, материальные затраты - с 554,94 млн грн до 565,03 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас