Алкоголь снова подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алкоголь снова подорожает

Казна и Политика
155
В поисках новых источников наполнения бюджета правительство снова обращает внимание на алкоголь. Как стало известно "ЭИ", с 1 июля ставки акцизного сбора на спирт и коньяк будут уравнены и повышены до 30 грн. Такой законопроект разрабатывает Министерство финансов.
Как рассказал директор ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) Владимир Демчак, мотивацией для повышения стало уравнивание ставок в Украине и России. "В России сейчас акцизные ставки на крепкий алкоголь составляют 35,5 грн.", - сказал он.
Последний раз правительство повышало ставки за 1 л 100%-го спирта с 19 до 21,5 грн., а на коньяк - с 7 до 10 грн. с 1 января этого года. Но если зимнее повышение акцизов обернулось для потребителя ростом цен на алкоголь на 1-1,5 грн. за бутылку спиртного, то летнее, как прогнозируют в ассоциации (СОВАТ), грозит удорожанием в 5-7 грн. за бутылку водки, а на коньяк -около 10 грн.
По данным ассоциации, январское увеличение акциза обернулось сокращением производства водки за два месяца этого года на 11,2% - до 4 млн. 85 тыс. дал, коньяка - до 3 млн. дал, сократились и продажи алкоголя. "Это реакция рынка, так как потребитель и производитель не смогли подготовиться к изменившимся ценам", - говорит Владимир Демчак. Также директор СОВАТ прогнозирует увеличение теневой части рынка. "Если за последние годы мы добились уменьшения доли теневого рынка до 18%, сейчас стало 20-22%, то после такого резкого повышения можем прийти к 50%",-отмечает он.
По мнению производителей, увеличение акцизных ставок приведет к значительному повышению цен на алкоголь и спаду производства.
Председатель правления ЗАО ЗМВК "Коктебель" (группа компаний "Союз-Виктан") Александр Гаран прогнозирует спад объемов производства минимум на 50%. "Они хотят закрыть дырки в бюджете, а получится спад продаж, и дырка как была, так и останется", - считает он. По словам господина Гарана, акцизные ставки на водку и коньяк не могут быть одинаковы: "Для коньяка нужно три года только ждать готовности спирта, а еще надо посадить виноград и дождаться урожая - четыре года".
Генеральный директор Ужгородского коньячного завода Владимир Гисем сказал, что убытки для предприятия из-за повышения ставок будут немалые. Кроме того, по его словам, будет еще больше фальсификата на рынке. Предприятие однозначно будет повышать цены на продукцию. "На каждый декалитр добавляется сумма увеличения стоимости акциза", - заверил Гисем.
Финансовый директор ЛВЗ "Хортица" Юрий Сухина считает, что беспокоиться пока рано. "Вероятность принятия такого законопроекта - 50/50", - считает он. По мнению финдиректора, все алкогольщики будут поднимать цены на свою продукцию, однако отметил, что "Хортица" сделает это последней. Юрий Сухина прогнозирует рост цен на сумму повышения ставки акцизного сбора. "Я не думаю, что кто-то сможет покрыть эту разницу за счет маржи", - подчеркнул он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас