Правительство Украины разрешило ряду компаний купить импортное мясо без пошлин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины разрешило ряду компаний купить импортное мясо без пошлин

Аграрный рынок
407
Государственное предприятие "Ресурспостач" системы Госкомрезерва Украины продаст закупленное этой весной импортное мясо ряду предприятий, которых определит Минэкономики, без импортной пошлины.
Соответствующее распоряжение №592 "Вопрос стабилизации продовольственного рынка" приняло правительство 12 апреля.
"Согласиться с предложением Минэкономики и Госкомрезерва о реализации запасов мяса, закупленного в соответствии с постановлением Кабинета министров от 12 марта 2008 года №190-2, через ГП "Ресурспостач" определенным Минэкономики предприятиям мясоперерабатывающей промышленности по цене, устанавливаемой как разница между стоимостью закупки мяса и суммой уплаченной ввозной пошлины", - говорится в обнародованном в четверг документе.
Постановление №190-2, на которое ссылается правительство, не публиковалось и в законодательных базах отсутствует. Порядок отбора компаний, которым будет продаваться мясо по такой схеме, также отсутствует.
Госкомрезерв 12 апреля объявил о проведении конкурсов по реализации мясной продукции в объемах от 25 тыс. тонн в месяц. За замороженные туши и половины туш мяса свинины предлагается цена 17 тыс. грн за тонну, за замороженные половины и четвертины курей - 10 тыс. грн за тонну, за части мороженых тушек курей - 9 тыс. грн за тонну.
В Минэкономики, Минагрополитики и ассоциации "Укрмясо" агентству "Интерфакс-Украина" пока не смогли прокомментировать утвержденную схему закупок, также как и поступавшие ранее сообщения из регионов о начале завоза в последнее время дешевого польского мяса.
В то же время глава Госкомрезерва Михаил Поживанов сообщил газете "Коммерсантъ-Украина", что в апреле предприятия комитета стали закупать на биржах у нерезидентов свинину по цене 21 грн/кг, которую правительство разрешило продавать по 17 грн/кг. По его словам, разницу в стоимости сейчас планируется возместить за счет Госкомрезерва, который рассчитывает на последующую компенсацию из госбюджета.
Как сообщалось, удорожание мяса и мясопродуктов в Украине в марте составило 8,9%, а за первый квартал достигло 17,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас