Минфин ожидает благоприятного "окна" для выпуска еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ожидает благоприятного "окна" для выпуска еврооблигаций

Казна и Политика
191
Минфин Украины может разместить еврооблигации до конца первого полугодия 2008 года и ожидает возникновения на рынке благоприятных условий для привлечения средств, сообщил заместитель министра финансов Владимир Литвин журналистам в четверг.
"Минфин планирует выходить на внешние рынки… Возможно, в первом полугодии", - сказал он.
"Тут нужно попасть в правильный момент. Сейчас ситуация (на внешнем рынке) очень волатильная… Готовность у нас в принципе будет, и мы будем просто ждать, когда это окно откроется", - добавил замминистра.
По его словам, объем выпуска еврооблигаций будет зависеть от размера поступлений от приватизации и от того, сколько Минфин сможет привлечь на внутреннем рынке. При этом Литвин отметил, что перспектива поступления средств от приватизации пока выглядит "проблематичной".
Как сообщалось, согласно госбюджету-2008, правительство Украины в текущем году планирует нарастить заимствования на внутреннем рынке в 2,1 раза - до 7,776 млрд грн, тогда как на внешнем рынке оно намерено привлечь 8,098 млрд грн при общем объеме погашения 5,905 млрд грн. Минфин Украины в текущем году не размещал еврооблигации, остерегаясь ускорения роста внутренних цен. В 2007 году Минфин дважды выходил на рынок внешних заимствований: в июне он разместил пятилетние еврооблигации на $500 млн под 6,385% годовых, а в ноябре - 10-летние на $700 млн под 6,75% годовых.
Замминистра также заявил, что Минфин не намерен повышать доходность по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), поскольку не хочет платить высокую цену за ресурсы и давать основания для проинфляционной пропаганды.
"На сегодня рынок хочет очень много, потому что у него очень высокие инфляционные ожидания… В ситуации, когда у нас есть профицит (госбюджета), мы лучше подождем, чем будем заходить в какие-то очень дорогие обязательства. Нет горящей необходимости любой ценой привлекать средства в бюджет", - сказал Литвин.
В то же время, по его словам, власти готовят ряд мер, которые повысят привлекательность гособлигаций для банков и страховых компаний: Минфин ожидает, что ОВГЗ удастся размещать с доходностью ниже уровня инфляции. "Сейчас готовится пакет мер, чтобы дать инвесторам в государственные ценные бумаги большую веру в то, что это не является только инструментом для получения прибыли… а практическим инструментом для управления ликвидностью", - пояснил Литвин.
По его словам, в пакете мер, среди прочего, выведение на рынок в мае-июне института первичных дилеров ОВГЗ. "Тогда, в принципе, возможно привлекать ниже уровня инфляции", - сказал Литвин.
Как сообщалось, в последнее время аукционы по размещению ОВГЗ отличаются нерезультативностью в связи с заниженной по сравнению с рыночной доходностью. В целом с начала года за счет размещения двух- и трехлетних ОВГЗ привлечено 388,73 млн грн, хотя Минфин первоначально заявлял о планах продавать облигации на 300 млн грн ежемесячно. Последние результативные аукционы состоялись 17 марта: на них было продано 3,5 тыс. облигаций с погашением 28 сентября 2011 года по ставке 7,9% годовых.
Говоря об ожидаемой динамике внутренних цен, замминистра отметил, что Минфин не разделяет оценки Международного валютного фонда, который прогнозирует инфляцию в Украине в 2008 году на уровне 17,1%.
"Мы являемся оптимистами. Антиинфляционные меры, которые мы планируем, дают нам основания, для того, чтобы мы были большими оптимистами", - сказал Литвин, но не назвал ожидаемый уровень инфляции.
По его словам, среди антиинфляционных мер – контроль за госрасходами и движением монетарных агрегатов. При этом замминистра отметил, что приближающийся урожай позитивно отразится на динамике цен на продукты питания.
Как сообщалось, реальный рост ВВП Украины за январь-март-2008 составил 6%, при инфляции 9,7%. Правительство планирует пересмотреть макропрогнозы на текущий год, но пока официальные ожидания на 2008 год предусматривают рост реального ВВП на 6,8% при инфляции 9,6%. В 2007 году инфляция составила 16,6%, а ВВП вырос на 7,6%.
Замминистра также высказал мнение, что на фоне международного кредитного кризиса Украина становится одним из немногих "островов" приемлемой привлекательности для инвесторов.
"Украина пока и есть той красивой невестой, за которой пытаются бегать много мощных финансовых инвесторов - будь то кредиторы или инвесторы капитала… Долгий ресурс в Украину заходит. Тут сложно согласится, с тем, что Украина интересна только в краткосрочном плане", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас