Запорожье приценивается к хлебу и маслу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запорожье приценивается к хлебу и маслу

Аграрный рынок
151
Власти Запорожья, масложировики и хлебопеки намерены согласованно действовать против роста стоимости продуктов первой необходимости - хлеба и масла. Однако запланированное на 16 апреля предварительное согласование двух меморандумов не состоялось - производителей не устраивают условия местных чиновников.
Первый зампредседателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной сообщил: "Документ, который мы планируем подписать, не относится к регуляторным актам.
Он станет свидетельством высокой моральной ответственности региональных производителей продуктов питания первой необходимости и их стремления наполнить рынок качественной продукцией по приемлемым ценам".
Руководители хлебопекарных и мукомольных предприятий области в целом согласны с предложением облгосадминистрации обеспечить стабильную ценовую ситуацию. Однако ряд пунктов меморандума их настораживает. По словам председателя правления крупнейшего производителя хлебобулочных изделий в Запорожье - ООО "Хлебодар" - Дмитрия Шабанова, их заинтересовало только предложение власти содействовать урегулированию отношений между поставщиками зерна и производителями хлеба.
"Качество зерна из Госрезерва ужасное. В предыдущие разы мы вынуждены были домешивать свое зерно в государственное, иначе была бы катастрофа. А цена на это зерно вряд ли будет меньше. А пункт, по которому наша рентабельность должна быть всего до 5%, вообще может привести к умерщвлению отрасли", - посетовал Шабанов.
Владелец ОАО "Ольф-ЛТД" Сергей Ольшанский вообще закрыл производство: "Этим бизнесом сейчас заниматься убийственно. Я сократил 250 рабочих мест. Потому что закупочная цена на зерно за одну тонну повысилась с 600 до 1300 грн., а цену на хлеб не дай Бог повысить: государство сразу применит меры регулирования и давления".
На прошлой неделе Александр Бережной согласовал с руководителями масложировых предприятий области ряд общих действий. По его информации, областная администрация будет оказывать содействие производителям в получении лицензий и распределении квот на экспорт, будет осуществлять мероприятия по продвижению продукции на внешние рынки.
А руководители масложировых предприятий должны обеспечить бесперебойные поставки продукции в торговые сети, придерживаться установленных предельных торговых надбавок, не допускать необоснованного роста цен.
Предправления ЗАО "Запорожский масложиркомбинат" Анатолий Савус напомнил, что мировые цены на растительные масла растут, так как в странах Азии и Европы его уже применяют как сырье для производства биотоплива. "Растительное масло переместилось из сферы пищевой в энергетическую и теперь привязывается к цене на нефтепродукты. Я готов подписаться под меморандумом, но это вряд ли поможет нам решить проблему", - отметил Савус.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас